Тема: Воостановление молочной железы после мастэктомии

Здравствуйте! У меня такая проблема- еще 19 лет назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. 3 раза мне делали секторальную рецекцию (одна железа оперирована 3 раза, другая - один). на УЗИ и маммографии диагностируют большое количество кист, от 0,5 см до 3 см. Еще лет 10 назад мой доктор маммолог предлагал удалить грудь и постваить импланты. Видно этот момент наступил, т.к. постоянно возникают кисты, их пунктируют, и просто морально тяжело ожидать каждый месяц чего-то...Можно ли в вашем центре провести одномоментную операцию, т.е. удалить грудь и поставить импланты. Мне 47 лет, я не курю, при  росте 164 см вес 58 кг , давление 120/80 (читала, что для одномоментной операции необходимы хорошие показатели здоровья)...Сама я из Самары, наблюдаюсь в Доржной больнице. Может что-то мне подскажете и поможете с советом?

2

Re: Воостановление молочной железы после мастэктомии

Здравствуйте Светлая.В первую очередь нужно выявить причину ФКМ, почему образуются  кисты?Советуем обратиться на консультацию к эндокринологу, возможно есть нарушения в гормональном статусе. Можно получить консультацию у онколога-маммолога в диспансере.
     Учитывая Ваш возраст и физиологические изменения в организме женщины, может быть и нецелеобразана операция. Часы работы поликлиники в будни с 8.00.-20.00.  (с 8.00. до 14.00. в субботу).
   

          Врач-иммунолог                          Т.Г.Золотарева

Re: Воостановление молочной железы после мастэктомии

Спасибо за ответ!

Re: Воостановление молочной железы после мастэктомии

Ситуация, о которой Вы рассказали, увы, не является редкой. Деформации, возникающие после секторальных резекций молочных желез, зачастую бывают значительными, и единственным методом является хирургическая коррекция. Вопрос о профилактической мастэктомии неоднозначен, и к нему надо подходить комплексно, в первую очередь, попытавшись выявить причину образования кист. К сожалению, это не всегда возможно и с учетом возраста, патологических изменений в железе, возможно выставление показаний для операции, о которой Вы говорите. Для более полной информации -  обратитесь в отделение Общей онкологии, где выполняются восстановительные операции с 2000 года. Там Вы получите полную информацию о методах пластики. Не забудьте взять с собой официальные выписки из клиники, где Вы проходили основное лечение и результаты последних обследований. Тел 9944599. 89272674379 Кочетков Роман Иванович

Re: Воостановление молочной железы после мастэктомии

Спасибо Вам большое за консультацию!!! Обязательно приду на консультацию.