Тема: Реабилитацонный период после болезни Ходжкина

Уважаемые дамы и господа,

пожалуйста, подскажите, разрешено ли для повышения иммунитета проколоть препарат "Полиоксидоний" после прохождения курса лечения при диагнозе болезнь Ходжкина?
Лечение включало в себя 4 курса химиотерапии и 2 этапа лучевой терапии. На данный момент пациент здоров, курс лечения закончен в начале февраля 2010 года.
Некоторое время назад была отмечена сильная простуда и герпес на теле ("опоясывающий лишай"). В связи с этим хотели бы проколоть "Полиоксидоний".

Заранее с глубокой признательностью


Ольга.

Re: Реабилитацонный период после болезни Ходжкина

Здравствуйте. Одно из показаний к применению полиоксидония - это применение его у пациентов получающих лучевую и химотерапию. И этот препарат, видимо окажет помощь в лечении herpes zoster. Но, следует иметь в виду, что применение иммуномодуляторов у пациентов с онкозаболеваниями к тому же ослабленным иммунитетом теоретически может спровоцировать и рецидив болезни. По этому прибегайте к использованию этих препаратов осмотрительно и только тогда, когда без них нельзя обойтись.

С уважением, врач-радиолог Панкратов

Re: Реабилитацонный период после болезни Ходжкина

Добрый день, уважаемый господин Пакратов.
Прежде всего, огромное Вам спасибо за Ваш ответ!
По нему сразу же возникла еще пара вопросов.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы, пожалуйста, еще подсказать:
существуют ли иные рекомендации в нашем случае для повышения иммунитета? Может быть, что-либо из питания либо какие-то травы, к-ые как раз могли бы способствовать улучшению иммунитета? Либо же лучше не "заниматься самодеятельностью", а сразу обратиться к иммунологу? И есть ли имуннологи, специализирующиеся именно по онкобольным или это не играет роли?

Заранее с глубокой признательностью Вам за ответ!

Ольга.

Re: Реабилитацонный период после болезни Ходжкина

Здравствуйте, Ольга.

Коррекция иммунной системы  при онкологических заболеваниях - сложная задача. При этом нужно учитывать  диагноз, стадию, проведение лечения и сопутствующие заболевания. "Самодеятельность" при этом нежелательна. Лучше обратиться к онкологу-иммунологу ГУЗ СОКОД по направлению или по платным услугам. Дни приема: понедельник, среда, четверг с 10-00 до 13-00.