Тема: Реабилитация после реконструкции дна ротовой полости.

Доброе время суток.
Я из г. Чебоксары. Моему отцу 3 ноября 2010 г. сделана операция по удалению опухоли (полностью удален язык) и реконструкции дна ротовой полости его же тканями. Операцию провел заведующий онкологическим отделением СОКОД Письменный Виктор Иванович, будучи проездом в Чебоксарах. По словам множества чебоксарских и не чебоксарских специалистов операция прошла более, чем успешно, но:
1. После такой сложной операции не проводилось ни-каких реабилитационных процедур (Левомиколь я реабилитацией не считаю).
2. До настоящего времени он не может научиться нормально глотать - только по-немногу. Обильную слюну приходится постоянно сплевывать. Питается только через зонд. Не может нормально спать - слюна в лежачем положении заливает трахею. Не закрылось до конца отверстие от канюли. Он пытается говорить, но мешает все та же слюна.
3. И многое другое...

Вопросы:
1. Все ли сделали врачи, что должны были сделать, или необходимы еще какие-то процедуры.
2. Какие реабилитационные меры можно предпринять для восстановления способностей глотания, питания через рот и речи.

2

Re: Реабилитация после реконструкции дна ротовой полости.

Добрый день!
Данная информация передана В.И.Письменному. По вопросу реабилитации нужно обратиться к онкологам по месту жительства, а также Вы можете связаться с заведующим отделением опухолей головы и шеи В.И.Письменным по тел. 846 -994- 76-09 в рабочее время.

Зам.гл.врача                                  Т.Г.Золотарева