1

Тема: пРОФИЛАКТИКА мЕЛАНОМЫ

Добрый день!
У меня на теле и лице много родинок. Практически все они темно-коричневого цвета. Показалась онкологу, которая рассмотрела все родинки через увеличительное стекло, сказала, что пока они все доброкачественные, но большинство из них (примерно 20 штук) надо обязательно удалить во избежание их перерождения в злокачественные образования. Прежде всего, надо удалить те родинки, которые постоянно травмируются одеждой (в районе талии, на спине), а так же на лице. Врач посоветовала удалять родинки радионожом с последующим проведением цитологического исследования родинок. До этого обращалась по данному вопросу к разным врачам, но все они говорили, что удалять родинки ни в коем случае нельзя, так как это наоборот может спровоцировать их перерождение. Говорили, что за родинками надо постоянно наблюдать, но удалять нельзя. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Если честно, я настроена на удаление, но боюсь, не опасно ли это. Останутся ли шрамы на коже, если удалять родинки радиочастотным скальпелем, и какие меры предосторожности следует соблюдать после операции.
Заранее благодарю,
Лена.

Re: пРОФИЛАКТИКА мЕЛАНОМЫ

Здравствуйте Елена.
Удалению подлежат родинки, если они травмируются одеждой, быстро растут, имеют неровный край и неравномерную окраску, размер более 5мм, кровоточат, вызывают зуд. Остальные родинки удалять нет необходимости, достаточно раз в год посещать врача онколога и дерматолога и проходить процедуру РТМ – диагностику (радитермометрия).

3

Re: пРОФИЛАКТИКА мЕЛАНОМЫ

Здавствуйте!
У меня на шее небольшое уплотнение, уже несколько лет. Последнее время оно понемногу стало расти. Оно неболезненное и обычного цвета.
Что это может быть?
К какому врачу надо обратится на консультацию?
В вашем центре платные услуги оказываются по пред записи или в порядке живой очереди?

Елена С., 28 лет
большое спасибо

4

Re: пРОФИЛАКТИКА мЕЛАНОМЫ

Здравствуйте, у меня на голове волосистой части большая выпуклая родинка, ну очень большая, розового цвета, мне каждый раз страшно когда я ее ощущаю или расчесываясь чувствую. В парикмахерской каждый раз ее задевают расческой, да и фен я думаю тоже пользы не приносит. Скажите если ее удалить, она не вырастет опять, хотелось бы проконсультироваться и удалить ее у вас. Я зарегистрирована в 14 МСЧ, живу на 6 просеке. Если бесплатно невозможно это сделать, то во сколько мне обойдется консультация и удаление, а также наверно анализ на онкологию, сколько времени займет анализ. Заранее спасибо.

5

Re: пРОФИЛАКТИКА мЕЛАНОМЫ

Здравствуйте Titana. Если у Вас нет направления из поликлиники по месту жительства, то возможно пройти обследование и лечение по платным услугам. Стоимость консультации 400 рублей. Стоимость обследования и лечения станет известна после осмотра.