1 (02-03-2007 14:32:39 отредактировано positive)

Тема: Направление в СОКОД

Добрый день!

В 2001 году у моей мамы (1950 г. р.) был обнаружен рак левой груди, после чего последовали лучевая терапия, хирургическое вмешательство и химиотерапия, проведенные в Медицинском центре ВАЗа, г. Тольятти. Зимой 2006 года у нее появился сильный кашель. Пройдя по врачам, специализирующихся на различных областях медицины, которые никак не могли выяснить причину, в конце концов, ей было выдано направление в Диагностичнский центр на ул. Мяги, г. Самара, и летом 2006 она попала к онкологу. Произошел рецидив, только на этот раз в левом легком. Была назначена химиотерапия. Однако вместо изначально назначенных 6 курсов, было проведено лишь 4 из-за благоприятного протекания лечения. Но в декабре 2006 снова появился кашель. На этот раз опухоли обнаружены уже в обоих легких. В данное время она снова проходит курс химиотерапии.

На мой взгляд, дело принимает слишком серьезный оборот, и очень хочется это исправить. Мне кажется, что СОКОД скорее может в этом помочь, нежели то медицинское учреждение, услугами которого пользуется моя мать сейчас.

Как можно получить направление на диагностику и лечение в СОКОД? Каковы для этого должны быть причины? Как пациент может повлиять на это, то есть может ли он расчитывать на направление на основании собственных пожеланий (учитывая специйику описанной ситуации)? Отмечу, что у мамы имеется инвалидность II группы.

Re: Направление в СОКОД

Здравствуйте!
оборот на самом деле серьезный. Получить направление на консультацию в СОКОД можно у онколога по месту жительства. В данном случает не вижу оснований для отказа. При наличии направления и страхового полиса консультация проводится в рамках ОМС и оплачивать ее не нужно. Имеется ли необходимость лечения в СОКОД как правило  определяет консилиум.
Кроме онколога поликлиники за консультацией можно обратиться так же на кафедру онкологии, к главному онкологу МЗиСР СО, к заведующим отделений химиотерапии. Записаться на прием по платным услугам можно в регистратуре.