1

Тема: понижены тромбоциты после темодала

Обращаются к Вам  за консультацией ваши бывшие пациенты(мужу 2 марта 20012года в вашем диспансере была проведена операция по удалению опухоли-глиобластома левой лобно-теменной части головного мозга) Последствия после операции-нарушения речи, правосторонний парез. Сохраняются(примерно 1 раз в неделю судорожные явления  с правой стороны-бровь, щека, ухо, рука. Лучевую терапию проходили у вас, а химиотерапию (уже 2 курса темодалом) у себя в Ставрополе.
Из конвульсантов ранее применяли фенлепсин и депокин-хроно.Невролог советует перейти на трилептал(180мг в сутки) ВОПРОС:что предпринимат, чтобы не было судорог и что применять, чтобы повысить количество тромбоцитов в крови(2 курс был задержан на неделю по причине сниженного уровня тромбоцитов)

Re: понижены тромбоциты после темодала

Здравствуйте. Прежде чем менять схему приема антиконвульсантов имеет смысл выполнить электроэнцефалографию и затем проконсультироваться у эпилептолога. Возможно, достаточно будет увеличить дозу Депакина-хроно. Кроме того бывают ситуации, когда при рассчетной высокой дозе препарата, содержание его в плазме крови ниже ожидаемого, для этого исследуют содержание Депакина в крови, есть специальные тест-системы. Снижение уровня тромбоцитов крови на фоне приема темодала - распространенное побочное действие; к сожалению, нет специальных препаратов, которые стимулирют выработку тромбоцитов, в ряде случаев помогает применение метилурацила и аскорутина по 1 таб х3р в день, месяц. При критическом снижении уровня тромбоцитов выполняют переливание тромбоконцентрата.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов

3

Re: понижены тромбоциты после темодала

Спасибо Вам за быстрый и чёткий ответ на мой вопрос. Всё, что вы написали, мы делали. Вопрос: можно ли пропить мужу препарат из "Сибирского здоровья" под названием БАД"Новомин". Слышали и читали, что он вроде бы помогает и во время химиотерапии и после. Если можно его пить, то, пожалуйста, распишите как надо правильно, чтобы не навредить. СПАСИБО!!!

Re: понижены тромбоциты после темодала

Здравствуйте. Отношение к любым БАДам скептическое. Можно думать, что они безопасны, и если есть желание, следует придерживаться рекомендуемой производителем схемы применения.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов