1 (07-08-2012 19:01:03 отредактировано nikson_1960)

Тема: Гистологическое исследование

Прошу разъяснения: после операции по удалению щитовидной железы и шейных лимфоузлов гистологи дали заключение "медуллярный рак". Заключение вызвало сомнение у хирурга и после пересмотра стало звучать так: с учетом анамнеза (2 года назад пульмонэктомия- плоскоклеточный (мелкоклеточный) рак) больше данных за мелкоклеточный рак. Как это трактовать? Ведь от точности гистологического исследования в данном случае зависит необходима химиотерапия или нет. Неужели в моей ситуации клетки разных типов настолько похожи, что комиссия из 3-х специалистов не может дать однозначно точного заключения? Возможно, существуют какие-то дополнительные исследования, которые можно выполнить, чтобы получить однозначный и точный результат?

2

Re: Гистологическое исследование

Здравствуйте. Заключение гистологического исследования Вы получили в нашем диспансере? Если у Вас есть возможность Вы можете отдать стекла на пересмотр специалисту гистологической лаборатории.

3 (13-08-2012 13:10:04 отредактировано nikson_1960)

Re: Гистологическое исследование

Конечно, заключение из СОКОД. Стекла сами тоже в лаборатории. А результат - такой, какой я написал выше. Причем, за подписью одного и того же специалиста. Просто в первом варианте одна подпись, а во втором - три. И как быть? Неужели нет более точной процедуры, чем решение простым большинством голосов?

4

Re: Гистологическое исследование

Если не проводилось, то необходимо провести иммуногистохимическое исследование по тем препаратам которые имеются и  сделать дополнительное исследование. Для этого необходимо получить направление в поликлинике по месту жительства.


Заведующий патологоанатомическим отделением     О.В. Югина

5 (13-08-2012 16:45:20 отредактировано nikson_1960)

Re: Гистологическое исследование

Нет, такое исследование не проводилось. Подскажите, что должно быть написано в направлении, с учетом того, что все стекла уже в СОКОД? И как долго выполняется ИГХ? А то меня уже 16 августа госпитализируют для проведения химиотерапии, опираясь на второй результат (который за 3-мя подписями). Возможно, он действительно более верный, чем первый, но хотелось бы знать наверняка.
И еще: можно ли начать исследование уже сейчас, а я гарантирую, что привезу направление 16 августа. Если "ДА", то мой ключ 289878.
Дмитриев Никита Георгиевич
И последнее: это должно быть отдельное направление, или можно отметить необходимость этого исследования в направлении на госпитализацию для проведения химиотерапии?
Заранее спасибо за ответ

6

Re: Гистологическое исследование

Здравствуйте. Если у Вас есть направление на госпитализацию в СОКОД, то никакое дополнительное направление Вам не нужно. В отделении химиотерапии выпишут направленеи на данное исследование. Лучше всего в день госпитализации подойти в патологоанатомическое  отделение и уточнить про ИГХ.


     Заведующий патологоанатомическим отделением     О.В. Югина

7 (14-08-2012 18:37:05 отредактировано nikson_1960)

Re: Гистологическое исследование

Здравствуйте, Оксана Васильевна! Большое спасибо за быстрый и конкретный ответ. Обязательно последую Вашему совету прямо 16-го августа