1

Тема: Организация обслуживания может и должна быть лучше

Здравствуте! Я понимаю, что при ежедневном общении с терпящими боль людьми, чувство сострадания притупляется. Нормальный процесс - на всех ни души ни сердца не хватит. Тем не менее я нахожу организацию обслуживания в центре как плохо продуманную и ещё хуже структурированную и таким образом добавляюшую пациентам боль и страдания там, где этого можно легко избежать.
А именно:
1. Почему карточка пациента, которая является внутренним документом центра, выдаётся на руки пациентам и даже их представителям? Помимо того, что это создаёт условия для нарушения конфиденциальности информации о пациенте и разглашения врачебной тайны, такая практика создаёт ненужные очереди в регистратурах и требует затрат времени и усилий регистрационного персонала на обслуживание этих очередей. К примеру, я сегодня, понедельник 19 ноября 2012 года, получила карту моего отца только под моё слово о родстве (никто не спросил у меня никакого подтверждающего документа). Процесс взятия карты занял в общей сложности 1 час 18 минут: 47 мин в очереди в регистратуру №1; 6 мин общения с регистратором, карту не нашедшим и посоветовавшим поискать её в кабинете врача-онколога; 2 мин похода между этажами к запертой двери онколога и 3 мин выяснения факта, что врач принимает во вторую смену; 2 мин похода по этажам обратно в регистратуру и 1 мин выяснения, что никто кроме старшей медсестры не может открыть кабинет врача в его отсутствие; 3 мин поиска кабинета старшей медсестры; 12 мин ожидания прихода старшей медсестры: 2 мин открытия кабинета врача и поиска карты.
Я здоровый человек и то такое обслуживание меня мягко говоря утомило. В применении к больныхм людям, такое называется бесердечием... Решение? Единая электронная система учета пациентов с доступом как от врача, так и от лабораторий и от служб. Если у вас ещё такой системы нет, можно использовать уже существующую систему записи на приём и доставлять карты в кабинеты врачей заранее. Карта пациента - это документ центра, и пациентам нет необходимости участвовать в её перемещении по этажам и кабинетам вашего уважаемого учреждения. Разве не так?
2. Архитектура центра современна и неординарна. Однако двойная система нумерации кабинетов, когда один и тот же номер есть и в 1м и во 2м корпусе, создаёт трудности и для регистраторов, путающихся в них, и для пацентов, толпами кочующих из корпуса в корпус в поисках правильного места приёма. Почему бы не использовать сквозную нумерации по этажу, либо индикацию номера корпуса прямо в номере кабинета. К примеру 13055 - кабинет 3055 поликлинического корпуса, 23055 - кабинет 3055 стационара.
3. Система указателей в коридорах совершенно неудовлетворительная, и неудивительно, что работникам центра приходится выступать в качестве гидов. Мало того, что указатели расположены под потолком, куда угнетённые недугом пациенты и убитые горем их родные естественным образом не смотрят. Так эти указатели ещё и не точны, а зачастую просто отсутствуют особенно в местах разделения коридоров, направляя людей в неверных направлениях. ..Решение? Указатели должны располагаться на уровне глаз либо... на полу. Информационные схемы на стенах с указанием того, что находится далее по коридору были бы огромной помощью больным людям. Использование цветового кодирования указателей и отделений центра также могли бы облегчить навигацию и поиск.
4. Бахилы... существуют не только диспенсеры бахил, но и "обувающие" станции. Не могу поверить, что центр не имеет средств на установку тех и других в вестибюле гардероба так, чтоб пациенты могли приобрести бахилы без стояния  в ещё одной ненужной очереди, а ваш фармацевт в аптеке занималась фармацевтикой а не патетической раздачей бахил.

Прошу понять меня правильно, если бы мне было всё равно, я бы не тратила времени на это сообщение. Я не думаю, что Anastasiya63 права, называя персонал центра жестоким - я встретила множество приятных, доброжелательных, и искренне желающих помочь среди них. Мне хотелось бы, чтоб опыт приходящих к вам был менее травматичен. И я очень надеюсь, что моё сообщение поможет вам в улучшении этого опыта.
Совершенно Искренне и с Надеждой,
Людмила Викторовна Мурзенко.

2

Re: Организация обслуживания может и должна быть лучше

Здравствуйте. Ваше обращение находится на рассмотрении администрации.