1

Тема: IneskaM

Добрый день! У меня в 1992 году была онкология по удалению "рак шейки матки", было комбинированное лечение Вертсгейма. По онкоцитологии постоянно результаты атрофический кольпит. Сегодня мне назначили витамины "Селмевит", вагинальные свечи "Депантол" и свечи "Метилурациловые". Вопрос: можно ли мне употреблять эти витамины, если раньше постоянно говорили, что витамины дают рост плохим клеткам? И вообще нужно ли их вообще пить при таком диагнозе? Спасибо.

2

Re: IneskaM

Здравствуйте! После радикального лечения рака шейки матки прошло 20 лет. Поэтому Вы можете вести обычный образ жизни без ограничений. В научной литературе описаны данные об антиканцерогенном действии совокупности всех витаминов в физиологических дозах. Доказано, что витамины обладают широкими фармакологическими и ограниченными противоопухолевыми свойствами. Причинно-следственная связь, доказывающая возможность стимуляции опухолевого роста витаминами, в фундаментальных исследованиях отсутствует.

Заведующий онкологическим отделением (онкогинекология), врач-онколог Катюшина В.О.