1

Тема: Нефростома, температура и неизвестно, что дальше.

Здравствуйте!
Год назад жене сделали операцию - Челышкова Галина Анатольевна. Постоянная температура, 37,1 - 37,5. После неполного курса облучения начался гидронефроз. Вставили нефростомы в обе почки. 30 апреля, вечером, одна вылетела. На скорой нам сказали, что в Безенчуке ничем помочь не могут, а в Самаре выходные.
Теперь у второй нефростомы лопнул конус. Заклеил клеем. Местный онколог после долгих препираний дал таки направление в Самару. Но на электричке я её не довезу, машины нет, скорая не везёт - "А вдруг что случится по дороге..."
Может, выдернуть эту нефростому к чёртовой матери, и хай живе, как может?

2

Re: Нефростома, температура и неизвестно, что дальше.

Добрый день!

Удалять нефростому опасно, это может угрожать жизни больной. Нужно обратиться в дежурный хирургический стационар по месту жительства.

3

Re: Нефростома, температура и неизвестно, что дальше.

Одну удалили - пока не умерла. Слава Богу! А в хирургии делать нечего. Когда из почки пошла кровь, хирург осмотрел и сказал, что всё в порядке smile... Сестра после этого перевязала так, что нефростома торчала торчком перпендикулярно к туловищу - еле до дома довёз. Когда открыл перевязку, долго ругался. Матом. Кровь продолжала идти. Пришлось вытянуть нефростому из почки на полсантиметра. Через день кровь прекратилась.
А другая нефростома вылетела вечером перед праздниками. На скорой её  удалили совсем и сказали, что 5 дней праздников, никто принимать в онкоцентре не будет. Так что живём пока с одной. Только ей тоже скоро кранты. А когда на приём попадём, неизвестно.
Поэтому вопрос - как в домашних условиях определить, пора нефростому выдирать или погодить ещё?
Глупых ответов, типа к врачу, не надо. Онколог в отпуске, уролога в поликлинике нет и не предвидится, а когда онколог на работе - талончики разбирают за два месяца вперёд. К тому же я тоже на работе.
Да, и сёстры по домам тоже не ездят - уволились, сказали. Так что на анализы тоже добираемся сами.
Креатинин, по последним анализам, в норме.

4

Re: Нефростома, температура и неизвестно, что дальше.

В Безенчуке есть центральная районная больница со стационаром. Если они не смогут справиться с проблемой, вызовут специалистов из Самары.

5 (19-07-2013 22:54:57 отредактировано Nikolaus)

Re: Нефростома, температура и неизвестно, что дальше.

Не справились. Не вызвали. Направление в Самару выдали со скандалом - при участии заведующей, спасибо ей. Осталась проблема - добраться до Самары. На днях решу.