Тема: Реабилитация после удаления груди

Бабушке удалили грудь, после операции состояние ее не передать, и физическое, и психологическое... Отправили на реабилитацию в санаторий("Старица"Ряз.обл.) по программе для женщин перенесших мастэктомию(платно конечно). Знаете, там в программу включены процедуры специально для таких женщин(наблюдение врачей, консультации психолога, детензор, аква-аэробика, сухие углекислые ванны и многое другое). Там были и другие женщины после операции, они познакомились, общаются, собираются опять поехать, только уже вместе. А еще в таких случаях очень важна поддержка близких людей. Удачи всем и здоровья!

2

Re: Реабилитация после удаления груди

Здравствуйте! Отделение реабилитации ГБУЗ СОКОД  располагает аналогичными методами медицинской и психологической реабилитации. Индивидуальные, комплексные реабилитационные программы составляются с учетом особенности заболевания, этапа лечения, безопасности используемых средств и выполняется высококвалифицированными специалистами на новейшем медицинском оборудовании.

Заведующий отделением  реабилитации, врач-методист Сивохина Т.А.

Re: Реабилитация после удаления груди

Девчата, к вопросу реабилитации после мастэктомии... У меня подруга через это прошла, тяжело все это перенесла очень, поддерживаю ее как могу... Прогнозы вроде хорошие... Нашла в Интернете информацию о санаторно-курортной реабилитации. Яко бы в одном из санаториев где-то в Рязанской области разработана специальная программа реабилитации для женщин, перенесших операцию по удалению, совместно с онкологами... Там и прессотерапия, и занятия в бассейне с отдельной группой, и сухие углекислые ванны, консультации психолога опять же (Таня моя в этом смысле вообще нос повесила)... Есть вариант на неделю, есть на 2, врач ее не против, в принципе... Что думаете? Есть смысл ее сейчас в санаторий везти? Полгода после операции как...  Я бы и сама съездила.... Может, был там кто из вас уже? Вы вот про бабушку пишете… Это тот санаторий?

Re: Реабилитация после удаления груди

Моя родственница, пожилая женщина, перенесла мастэктомию. И хотя операция прошла без осложнений, прогнозы хорошие, у нее было очень тяжелое психологическое состояние. Чувствовала себя ущербной, плохое настроение, постоянно подавленное состояние... Мысли были о возможном рецидиве, даже о самом худшем...Мы не знали, как помочь ей с этим справиться... Здесь, на форуме, прочитали сообщение о программе реабилитации после подобной операции в санатории. Поискали в интернете, нашли такую программу в одном из рязанских санаториев...

Акцент там делался на улучшение общего физического состояния и психологическую помощь и поддержку, чего нашей тете как раз очень не хватало. Ну не могли мы, здоровые, подобрать нужные слова... Отправили мы ее туда, в общем, хотя она очень этому противилась, не верила, что поможет, пустая, мол, трата денег, дома и стены лечат... Через пару недель она вернулась домой. Чувствует себя гораздо лучше, а главное - уверенней. И свежий воздух пошел на пользу, и работа с психологом, по-видимому. Она человек замкнутый, особенно не делится. Но стала веселее, улыбается чаще, гулять стала больше, с подругами встречаться, даже на бассейн осенью собирается пойти (кто в курсе, это невредно? в то тут пишут про хлорку, микробы)... Там, в санатории, им рекомендовали плавать... Пишу не рекламы ради, а в качестве рекомендации - вдруг это кому-то поможет. Если кто хочет, пишите в личку, дам координаты.