1

Тема: Менингиома крыльев основной кости слева

Менингиома была удалена 2 июля 2013 года . Третий месяц идет период восстановления и реабилитации . Знаю что он еще будет не менее 3-х месяцев . Что я могу делать когда пройдет полгода после операции ? Плавание , занятия пилатесом ( легкие упражнения для всех групп мышц ) , легкие танцевальные движения  - что из этого допустимо в моей ситуации ? Еще один момент - как долго рассасывается гигрома ? Хотя это скорее всего индивидуально ?

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

Здравствуйте. Длительность реабилитации зависит от выраженности неврологического дефицита, развившегося в результате воздействия опухоли и хирургического вмешательства. Какова Ваша ситуация лучшего всего знает Ваш лечащий врач. Вы можете выполнять практически любые физические нагрузки, которые даются Вам легко. Гигрома может остаться на всю жизнь, в большинстве случаев она не мешает жить. Через 3 месяца с момента операции имеет смысл выполнить МРТ головного мозга, чтобы оценить радикальность хирургического лечения и решить вопрос о целесообразности дополнительного лечения.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов

3

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

Спасибо большое за информацию . МРТ конечно же буду делать в начале ноября . Еще что меня интересует это моя внутримозговая геморрагия . Она , так же как и гигрома , может остаться на всю жизнь или все таки "исчезнет" ?

4

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

На лобной кости послеоперационный  костный дефект с диастазом до 7 мм . Я не собираюсь жаловаться по поводу шишки на лбу - это ничто по сравнению с тем , что я выжила . Но тем не менее хотелось бы узнать - возможно ли ее хотя бы немного сделать меньше .

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

Что касается "внутримозговой геморрагии" - возможны два варианта исхода: либо она рассосется со временем, либо кальцифицируется, это будет зависеть от размеров кровоизлияния, Вашего возраста и некоторых других факторов. В отношении диастатза между костным лоскутом и краем трепанационного отверстия - в течение нескольких лет дефект должен закрыться самостоятельно. И, наконец, вопрос по поводу "шишки" на лбу - если Вы говорите о подкожной гигроме, то возможно несколько хирургических подходов к ее устранению, так же много зависит от размеров и локализации образования, бессмысленно это обсуждать на форуме. Всегда помните, что у Вас есть врач, который выполнял операцию и который лучше других информирован о Вашей ситуации.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов

6

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

Спасибо Вам огромное за полезную и достаточно исчерпывающую информацию . С уважением Пряхина Ю.В.

Re: Менингиома крыльев основной кости слева

Будьте здоровы и чувствуйте себя всегда здоровой.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов