Тема: осложнение после химии.

Здравствуйте, моему отцу 66 лет. В октябре прошлого года поставили диагноз - опухоль левой лобной области(анапластическая олигодендроглиома). Операцию провели в больнице им. Калинина: костно-пластическая трепанация черепа.
  В декабре того же года прошли ЛТ, без видимых осложнений. Чувствовал себя нормально. 13.02.2013 сделали МРТ головного мозга, заключение: Т-г головного мозга(анапластическая олигодендрогглиома), состояние после операционного лечения и ЛТ. В настоящие время на фоне постоперационных и постлучевых изменений четких данных за продолжительный рост Т-г не получено.
  Было назначено 3 курса химиотерапиии(Ломустил-160 мг; Натулан-1400 мг; Винкристин-4 мг). Во время первых 3 курсов, ухудшение состояния наступало на 3-4 день после начала курса и продолжалось от 3 до четырех недель с постепенным улучшением состояния. По окончанию 3 курса, врач принял решение о назначение еще 3 курсов, хотя результаты планового МРТ были аналогичными от 13.02.2013 г. После начало 4 курса ПХТ (Ламустил-160 мг; Натулан-700 мг; Винкритин-2 мг), резкое ухудшение самочувствие на первый же день. Врач перенс 4 ПХТ на 12.09.2013 г., и рекомендовал лечение у терапевта по месту жительства.
  В ночь на 9.09.2013 у отца были сильные боли в животе. На скорой увезли в больницу им. Пирогова. Поставили диагноз - дивертикулез и колит. Как объяснил врач обострение всех хронических заболеваний произошло на фоне ПХТ. После лечения выписали 16.09.2013.
  Из выше перечисленного у меня возникает, следующих, 3 вопроса:
1.Почему было назначено еще 3 курса ПХТ?
2.Стоит ли отказываться от следующих курсов ПХТ(Состояние только ухудшается)?
3.Существуют ли какие нибудь курсы реабилитации после ПХТ?
  Спасибо, надеюсь на скорейший ответ, с Уважением, Александр.

Re: осложнение после химии.

Здравствуйте. 1. Анапластическая олигодендроглиома относится к химиочувствительным опухолям и соответственно при выполнении рекомендуемых 6 курсов ПХТ, вероятность достижения максимально стойкого эффекта (длительное отсутствие рецидива) выше, чем после 3-х. 2. Решение о целесообразности продолжения ПХТ принимает лечащий врач с учетом того, что тяжесть осложнений не будет превосходить ожидаемую пользу. При этом, безуслословно, учитывается и желание пациента. 3. Специальных курсов реабилитации после ПХТ не существует. Главное - это адекватное питание, режим двигательной активности, лечение и профилактика осложнений терапии.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов