Тема: Операция Крайля

Здравствуйте, у меня 2 вопроса. Первый: 15 января 2014 года у меня была операция, диагноз меланома кожи боковой поверхности шеи слева, метастазы в лимфоузлы шеи слева pT1aN1вМо, St.III B. широкое иссечение опухоли боковой поверхности слева операция Крайля. Меланома М8720/3, уровень инвазии по Кларку – II, толщина по Бреслоу – 1мм, С 43.3,2. Затем 4 курса ПХТ с дакарбазином и иммунотерапия альтевиром 2 месяца вместо планируемых 6-ти. Два месяца назад в августе в левое плечо вернулась чувствительность и вместе с тем ограничилось движение плеча, если раньше рукой можно было коснуться верха шифоньера, то теперь рука только сгибается в локте.  В Волгоградской области я не смогла получить восстановительную помощь, в центре здоровья меня не приняли, других вариантов я тоже не вижу. Можно такую помощь  получить в вашем центре и что для этого нужно?  Нужно ли оформлять квоту на высокотехнологичную помощь. Второй вопрос касается стоматологии. Теперь после того, как ушли отеки с лица, мне нужно лечение зубов и протезирование, а после операции меня предупреждали о возможных метастазах в головной мозг и о процедуре МРТ, если возникнет необходимость. Сейчас у меня такой необходимости нет, но мне нужно устанавливать штифты. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, возможно, есть и другие методы определения опухоли головы, если уж потребуется?

2

Re: Операция Крайля

Здравствуйте! Тактику по дальнейшему наблюдению, диагностике и лечению вашего основного заболевания определяет  прежде всего онколог по месту жительства. При отсутствии специалиста онколога в вашей поликлинике вам следует обратится с направлением на консультацию к онкологу онкоцентра. Вы можете параллельно с консультацией онколога получить консультацию специалиста отделения реабилитации с последующим назначением поддерживающего восстановительного лечения (с привлечением методик лечебной физкультуры), которые вы можете осуществить на базе отделения реабилитации или амбулаторно по месту жительства по соответствующим рекомендациям наших специалистов. Обращение к стоматологу  по поводу протезирования будет возможно после осмотра онколога и необходимого дообследования.
Врач-физиотерапевт отделения реабилитации - Брятова А.А.