Тема: правосторонний гемипарез

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 53 года. Было 4 операции по удалению опухоли головного мозга - менингиома. Последнюю операцию делали в тюменском нейро- хирургическом центре. Прошло после операции почти год. Сейчас у меня правосторонний гемипарез руки, ноги . афазия речи. Делаем ЛФК, но оно не особо помогает. В реабилитационные центры меня не берут на нашем полуострове Крым, а министерство здравоохранения ничего не предпринимает, и не дают квоту на реабилитацию в другие города России. Хотелось бы узнать, может у кого нибудь похожая ситуация с диагнозом. Может кто по советует методики ЛФК, как психологически себя настроить, и вообще какие сроки реабилитации? Буду очень пртзнательна за ответы и советы. Спасибо.

2

Re: правосторонний гемипарез

Здравствуйте! В нашем центре при подобных операциях лечебная физкультура и  массаж конечностей со стороны пареза осуществляется уже на госпитальном этапе в щадящем режиме с обязательным продолжением выполнения комплекса в домашних условиях в лёгком тренирующем режиме. Вне зависимости от давности операции и стойкости результатов восстановительного лечения (которые напрямую зависят от объёма операции и степени утраты мышечной силы и движения) продолжать его необходимо для улучшения кровообращения и питания страдающих конечностей, поддержания мышечного тонуса и создания положительного эмоционального фона у пациента. При необходимости осуществляется консультативная поддержка психолога. 
Врач-физиотерапевт отделения реабилитации - Брятова А.А.