1

Тема: гиперплозия эндоментрия

Добрый день, в сентябре 2010г. мне была сделана мастэктомия по маддену слева. клинический диагноз BL mammae sin T1N0M0. В ноябре 2010 прошла курс лучевой терапии, после кот. у меня прекратилась менструация. В декабре 2010 я делала узи М-ЭХО было 2мм. 6.03.2011 пришла первая менструация. Первые два дня были обильные выделения, а затем все как обычно прошло, никаких болей не было. На девятый день цикла я прошла узи половых органов. Врач написал что М-Эхо 12 мм. и в заключении написал признаки гиперплозии эндометрия.Ov.Naboti. Мой гинеколог предложил мне сделать диагностическое выскабливание. Необходимо ли это делать? Менструации не было 4 месяца и организм потихоньку приходит в норму после всех моих лечений,связанных с онкологией.

2

Re: гиперплозия эндоментрия

Здравствуйте зина. Менструальный цикл может быть нарушен на фоне химиолучевого лечения. Менструация восстанавливается самостоятельно в течении 6 месяцев. Диагностическое выскабливание полости матки в настоящее время можно не делать и понаблюдать.


Онколог-гинеколог отделения краткосрочного       Л. В. Верховникова
пребывания пациентов

3

Re: гиперплозия эндоментрия

Спасибо за ответ

4

Re: гиперплозия эндоментрия

Помню мне поставили такой диагноз, жутко перепугалась, но потом ничего все нормально обратилась сюда http://www.lrcgyn.ru/med?med=68 сделали операцию и все обошлось