Тема: удаление яичников

Здравствуйте!
Меня зовут Якунина Евгения Петровна, 1978 г. рождения. В 2013 году мне был поставлен диагноз карцинома in situ шейки матки, после ДЭК ш/матки. Прогрессирование заболевания, II кл.гр. Проведено хир. лечение: экстирпация матки без придатков. В 2016 г. поставлен диагноз: узловая мастопатия справа Iб кл. гр. Проведено лечение: 12.05.16 г. выполнена секторальная резекция правой м/железы. Результаты: ПГИ № 67922-от 12.05.16 г. - срочное-инфильтрирующая карцинома. Рекомендовано хир. лечение в радикальном объеме. Дата установление клин. диагноза 11.05.16 г. Кл.диагноз: Ca в/наружного квадранта правой молочной железы, pT1 NX M0, I st., после не радикального хир. лечения (секторальной резекции), Iб кл. гр. Проведено лечение: 12.05.16 - резекция молочной железы справа. 13.05.16 - резекция правой молочной железы радикальная с региональной лимфаденэктомией. Клинический (заключительный) диагноз : С50.4Са в/наружного квадранта правой молочной железы, pT1a N0 M, I st, после хир. лечения II кл. гр. Рекомендована п/операционная ДГТ , по окончании ДГТ, ПХТ, эндокринотерапия в соответствии с данными ИГХ.
Так как мнения врачей разделились, необходимо ли мне удалять яичники?
Заранее, спасибо.

2

Re: удаление яичников

Здравствуйте! Вопрос о биовариоэктомии решают коллегиально химиотерапевты с онкологами. Если по результатам гситологического исследования и ИГХ нужно подавить функцию яичников, то назначают преператы (подавляющие функцию) или удаляют придатки. Сейчас вопрос о биовариоэктомии оставляют до прогрессии процесса. В нашем учреждении этот вопрос решается через врачебную комиссию.
Заведующий онкологического отделения (онкогинекология) - Щукин В.Ю.