Тема: реабилитация после химиотерапии

Добрый день! моей маме в мае 2016 была проведена операция (удалили часть пищевода, часть желудка и селезенку полностью), далее назначили курс химии, но к сожалению по состоянию здоровья полностью первый курс получить не смогла, затем месяц восстанавливалась, но из-за плохих анализов и общего состояния пришлось отложить опять, второй курс тоже приняла не полностью, далее последовало восстановление 1,5-2 мес.,  сейчас приехала в вашу больницу за 3 курсом, скажу сразу состояние ее не очень и скорее всего после первой системы опять отменят наверное. Боюсь даже предположить, как пройдет восстановление в этот раз, общее состояние ее плохое, истощение, упадок сил. Месяц назад обследовалась, метастазов нет сказали.
         Скажите пожалуйста есть ли в вашей больнице какие-нибудь реабилитационно-восстановительные программы после химиотерапии, которые помогут улучшить состояние больного, очистить организм от полученной химии, потому как в районной больнице по месту жительства ей помочь не смогут (да и не хотят если честно зная ее диагноз).

2

Re: реабилитация после химиотерапии

Здравствуйте! Реабилитационно - восстановительные мероприятия после проведения химиотерапии проводятся в зависимости от состояния пациента и результатов общеклинических анализов, которые больной сдает в отделении. Вам необходимо обратиться с пациентом и амбулаторной картой к заведующему отделением химиотерапии, где получаете лечение.
Так же в диспансере есть отделение паллиативной помощи, которое оказывает необходимую помощь городским пациентам на дому.
Круглосуточную паллиативную помощь оказывают в ГБ№7 г.Самары. Направление выдает поликлиника по месту жительства.
Если у Вас все еще остались вопросы обратитесь, пожалуйста, к вашему лечащему доктору в отделении химиотерапии или к заведующему отделением химиотерапии.

С уважением,
зав.ХТО№1 Тарасова А.В.