Тема: Можно ли у вас удалить родинку с широким иссечением и гистологией?

Здравствуйте! Я из Оренбургской обл. Несколько лет назад на левой груди появилась темно-коричневая родинка, в последнее время она стала зудеть и шелушится. Онколог одним глазом взглянул на мою родинку, пальцем провел и сразу сказал, что это не рак, ничего больше не назначал и не проверял. Я стала настаивать на каком-то обследовании, так он написал мне направление к хирургу на широкое иссечение с гистологией, чтоб я от него отстала, и сказал, что у них в онкодиспансере режут только рак, а такой ерундой, как у меня, не занимаются. И от себя сказал, что не советует ее трогать. И вообще у нас в онкодиспансере не занимаются родинками даже платно. Но мне все-таки хотелось бы, чтоб эта операция была проведена онкологом.
Можно ли у Вас сделать широкое иссечение родинки с гистологией, даже если она не очень пока похожа на онкологию, а то у нас в регионе везде отказываются

2

Re: Можно ли у вас удалить родинку с широким иссечением и гистологией?

Здравствуйте. Удаление новообразований на коже (родинок) у нас производится по всем стандартам с обязательным гистологическим исследованием (делается анализ родинки). Перед удалением мы проводим в обязательном порядке дерматоскопию и определяем, какая эта родинка – доброкачественная или злокачественная. Потом врач в онкоцентре решает – удалять ее в онкоцентре, или же возможно удаление по месту жительства.
В указанное время придти на прием. Вполне возможно, иногда бывает, что требуются какие–либо дополнительные обследования – соскоб, цитология, и анализ может готовиться несколько дней и удалить «родинку» в этот же день не удастся. Даже за наличный расчет. Поэтому, возможно, в некоторых случаях, Вам придется приехать еще 1-2 раза.
С уважением, врач-онколог КО - Неретин Е. Ю.