1 (13-11-2018 12:31:36 отредактировано merys)

Тема: Почему остаётся онкологический диагноз?

Здравствуйте!
В 2011г. поставлен диагноз: T3N0M1.  3к.ПХТ. Ампутация ...... 4к.ПХТ. Инвалидность 2 гр. с 2011 г. до 2014г. Инвалидность 3гр. после 2014г. и до сих пор.
С тех пор прошло 7 лет, наблюдаюсь по месту жительства, но каждый год в заключении онколога СОКОД и в том числе в заключении онколога поликлиники по м/ж пишется вышеуказанный диагноз несмотря на то, что курс лечения в 2011г. пройден. Врачи в поликлинике по м/ж неустанно повторяют, что я здорова.

Если обратиь внимание на другие заболевания - грипп или бронхит, этого не происходит и диагноз закрывается.

В связи  с этим вопрос: Почему мой онкологический диагноз шлейфом следует за мной? Почему онкологический диагноз всегда пишется в заключении врача-онколога?

2 (13-11-2018 12:32:08 отредактировано merys)

Re: Почему остаётся онкологический диагноз?

Я задала вопрос 31.10.2018: «Почему остается онкологический диагноз?» Мне кто-нибудь ответит?

3

Re: Почему остаётся онкологический диагноз?

Здравствуйте! Просим извинения за долгое ожидание ответа, на сайте велись технические работы.
Согласно действующим нормативным документам онкологические больные злокачественными новообразованиями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. Если течение заболевания не требует другого подхода, диспансерные осмотры больного злокачественным новообразованием после проведенного лечения в течение первого года осуществляются один раз в 3 месяца, в течение второго года - один раз в 6 месяцев, в дальнейшем - пожизненно - один раз в год. Весь контингент больных злокачественными новообразованиями, состоящих под наблюдением в онкологических учреждениях, распределяют на клинические группы в зависимости от необходимости и возможности применения различных типов специального лечения. Принадлежность больного к той или иной клинической группе при взятии на учет определяется на основании результатов обследования. В дальнейшем клиническая группа может быть изменена в зависимости от результатов лечения и динамики развития опухолевого процесса. Клиническая группа III включает практически здоровых лиц, состоящих под наблюдением в онкологическом учреждении после проведенного по радикальной программе лечения злокачественного новообразования.