1

Тема: Лечение рака легкого

Здравствуйте! Помогите  выбрать правильное лечение, у мамы(65 лет) выявлен переферический рак верней доли левого легкого с метастазами в С7 и Th 2 позвонки, 6 месяцев назад заболела левая рука, была отечность, лечили как простуженный нерв, согревающими и обезбаливающими мазями, в феврале обратили внимание, что рука усыхает, обратились к хирургу, он сделал снимок плеча, сказал ортроз и месяц мы лечили отложение солей, пока боли не усилились, начали полное обследование и 18 апреля нам поставили данный диагноз, сейчас нам назначили химиятерапию, результат еще не известен, но возможно мы теряем время,жду ваших советов

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте!
Можете ли уточнить?
Была ли биопсия? Если была, то каков результат цитологического и гистологического исследования?

3

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте! Меня удивило, что биопсию не делали, а диагноз подтвердили в онкологическом центре, но химиятерапию мы уже делаем( 1 курс через день прокапали), состояние тежелое, кроме рвотных рефлексов, поднимается давление и усиливает ухудшение состояния

Re: Лечение рака легкого

Химиотерапия и лучевая терапия без гистологического подтверждения возможны в критических ситуациях, например, при синдроме сдавления верхней полой вены опухолиью (отек лица, шеи, конечностей, одышка). Однако после стабилизации состояния биопсия все же необходима.
Лечение после подтверждения диагноза - химиотерапия и лучевая терапия на метастазы в позвонках

5 (30-04-2007 16:33:59 отредактировано Anuta)

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте. Моему папе поставили диагноз BL правго легкого Т2N0M0 после хирургического лечения в 2003г.
В 2007г. Mts плеврит слева. Осложнение основного: лейкопения 1 ст.
Кровь на RW 17.03.07 отр. ФГ 16.03.07 плеврит  слева.
Р-графия ОГК от 01.03.07  в верхних отделах пр. легкого танталовые швы. В нижних отделах левого легкого до уровня  5 ребра одноро интенсивное затемнение. Опред.плевродиафрагм спайки справа.Заключение: левосторонний плеврит. Заключение: гидропневмоторакс слева. Лечили: вепедиз , цисплатин, зофран.
Скажите пожалуйста каким то образом это лечится?  Есть ли смысл приезжать на консультацию к вам в онкоцентр?

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте,
так и лечится. Схема с цисплатином и вепезидом - "золотой стандарт" при химиотерапии опухолей легкого. Если нет эффекта после 2 х курсов, то схему меняют. Не секрет, где проводят лечение?

7

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте! Лечение  проводят в г. Тольятти.
Вчера приезжали на дом с хосписа откачивали жидкость. Ходила на консультацию к лечащему врачу- онкологу. Она сказала. что тяжелый больной, и ничем помочь нельзя. Терапевт так  и говорит о нем "умирающий". Химию будут продолжать делать и больше ничего. Возможно ли  сделать  что то еще кроме химиотерапии? Мы второй курс проходим.  Объясните пожалуйста что такое лейкопения? Спасибо.

Re: Лечение рака легкого

К сожалению, при метастатическом плеврите может помочь только химиотерапия. Иногда, для уменьшения количества жидкости химиопрепараты вводят после пункции в плевральную полость. Но это делает химиотерапевт, если читает возможным и нужным на данном этапе лечения.
Лейкопения - снижение лейкоцитов крови вследствие химиотерапии, если лейкопения 1 степени - это не опасно.
Если будут еще вопросы - звоните мне на сотовый, 89023728840
тут не далеко, может чем еще помогу

9

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Прошла неделя как нам сделали последнюю капельницу, онколог, который нас наблюдает даже не посмотрел анализы при выписке, мне сказал, что будем смотреть какие будут происходить изменения, но ничего не посоветовал, как можно облегчить состояние больного после ПХТ, вам скажу, что боли в позвоночнике уменьшились, она может короткие промежутки ходить, сидеть, беспокоят воспаленные узлы в локтевом суставе, подмышкой, это наверно лимфотические узлы, перед началом 2-го курса ПХТ, кроме биопсии какие нам анализы еще надо сделать, спрашиваю у вас,т.к. наш онколог вообще ничего не говорит, кроме "ждать"

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте! Если боль уменьшилась, значит преператы действуют. Перед 2 циклом обычно сдают кровь на общий анализ с лейкоформулой и на биохимию (креатинин, билирубин), общий анализ мочи. Желательно рентгенологическое исследование легких для оценки эффекта. Если уменьшение боли в позвоночнике после химиотерапии будет недостаточным, возможна лучевая терапия с симптоматическо целью (короткий курс в перерыве между курсами)

11

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте, Александр Вячеславович. У папы появились темные пятна с той стороны где больное легкое. Они такого коричнего цвета и разных размеров. Что это? Метастазы? Или что то другое? Спасибо.

Re: Лечение рака легкого

не совсем понятно, если честно. Метастазы на коже обычно плотные, в виде бляшек и цвет не коричневый. Может реакция на препараты? Боли или зуда нет?

13

Re: Лечение рака легкого

Боли и зуда нет. Они просто выглядят как синяк или родимое пятно такого коричнего цвета и разных размеров. Терапевту вчера сообщила о том, что они появились, вот она и сказала что это метастазы. А что на самом деле не знаем. Может и правда реакция на препараты. А от кашля какие таблетки можно пить? Сейчас Амбробене пьет.

Re: Лечение рака легкого

если кашель с вязкой мокротой - амбробене или бромгексин.
если сухой - лучше помогут препараты с кодеином (кодтерпин, коделак)

15

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте Александр Вячеславович.
Химиотерапия нам не помогает. Сейчас очень сильно  отекла  левая нога.  врач со скорой посоветовал ногу держать повыше, а когда под ногу подкладывает валик, папа начинает кашлять. Что делать с этой отечностью? Появились метастазы на том месте,  где были темные пятна, боли и задыхается.  Два раза уже вызывали скорую. Вкололи преднизалон. Последний раз жидкость откачивали 6 июня, но не помогло, облегчения как в предыдущие разы не было, и жидкости было очень мало. А дышит с хрипами.  Сегодня ходили к онкологу на прием чтобы положили на химиотерапию, он отправил  к хирургу, тот обещал прислать хоспис. А что нам в это время делать? Можно ли использовать кислородную подушку? Каким образом и в каких случаях стоит ею пользоваться. Из лекарств терапевт прописала Трамал, Теофедрин, Каффетин и Лазолван. Спасибо.

Re: Лечение рака легкого

Здраствуйте,
отек ноги может быть связан с тромбозом глубоких вен, либо со сдавлением подвздошных вен метастазами. Можно бинтовать эластическим бинтом от пальцев до верхней трети бедра. Для консультации по вопросам медикаментозного лечения лучше вызвать специалиста из хосписа. За советом по поводу паллиативного лечения можно обратиться так же на Русский онкологический форум в раздел Хоспис http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025 Там консультирует Вайсман Марк Азриельевич из Москвы, настоящий профессионал

17

Re: Лечение рака легкого

Здравствуйте, Александр Вячеславович! долго не писала, т.к. проходили 3 курса ХТ, последний закончили 28 июля, сразу после ХТ боли значительно уменьшались, но лечили общее ослабление организма, к следующему курсу боли появлялись, после 3-го курса долго не было болей, она могла кулак соеденить, много ходила, сидела. Сейчас появилась другая сильная боль, в плече говорит как будто сустав расходится и боль за левым ухом, рука до локтя от кисти совсем не чувствительна. Сделали повторно рентгеновский снимок легкого, пятно осталось 3-4 см. 06 сентября едем делать повторно МРТ шейного позвонка, надо ли нам сделать МРТ головного мозга( в связи  с возникшими болями в левой части головы)

Re: Лечение рака легкого

К сожалению, не мог ответить раньше. МРТ головного мозга в данной ситуации так же показана, дополнительно для оценки эффекта и выявления возможных новых очагов в костях необходима сцинтиграфия скелета

19

Re: Лечение рака легкого

Александр Вячеславович, сегодня была в онкологическом диспансере где посмотрели нашу динамику: в легком наблюдается стабилизация, а в позвоночнике продолжается развитие mts, лечение никакое не назначили, ПХТ результата не дала, если рост продолжается, лучевую терапию нельзя,т.к. много mts, С4-C5,С5-C6,С6-С7,Th1.Th2 остается нам только симптоматическое лечение и наблюдать динамику? Cпросила какое лечение проводится бисфосфонатами, спросила про гемзар, но сказали, что все это нам не поможет. Где могут сделать сцинтигафию скелета, я планировала сделать КТ

Re: Лечение рака легкого

При такой распространенности возможное лечение (при такой распространенности только паллиативное) назначается с учетом общего состояния. Если состояние позволяет, то с целью повышения качества жизни назначают лучевую терапию на пораженные позвонки.