1 (24-05-2012 21:53:40 отредактировано rinali77)

Тема: Фиброаденома

Добрый день! Назначена операция по поводу удаления  фиброаденомы молочной железы на июль.  По УЗИ и по результатам цитологии-фиброаденома. Но врач узист,да и врач-онколог,заведующая отметили,что "нехорошая фиброаденома". Сразу на приеме не сообразила спросить,а теперь мучает вопрос-если  мне срочно нужно было бы удалять фиброаденому,то врач бы мне об этом сказал? Или из-за того,что очередь на 1,5-2 месяца вперед, не учитывается срочность операции? Если бы была необходимость,заведующая  предложила бы платную операцию?Очень переживаю,ответьте,пожалуйста. Заранее спасибо.

2

Re: Фиброаденома

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо связаться с Вашим лечащим врачом и выяснить у него все интересующие Вас моменты. Телефон справочной регистратуры : (846) 994 76 58.

3

Re: Фиброаденома

Спасибо за ответ. Имеется ввиду какой врач? Онколог или хирург,который будет оперировать? И интересует все-же,наверное, не конкретно мой случай, а вообще политика диспансера в этом вопросе. Учитывается при постановке на очередь  срочность операции или нет? Просто хочется,что бы пациенту были озвучены все варианты,т.е. если операция срочная, но существует очередь,возможно предложить платную операцию.

Re: Фиброаденома

Здравствуйте я у Вас уже два раза лежала с фиброаденомой у меня на одной и тойже груди уже третья хотела узнать сколько стоит косметический шов и что можно сделать что бы фиброаденома больше не появлялась? т.к. я очень тяжело отхожу от наркоза не хотелось бы больше ложиться на операцию.

5

Re: Фиброаденома

Добрый день! Стоимость госпитализации на операцию «секторальная резекция молочной железы» с косметическим этапом составляет 19.000 р. Операция состоит из онкологического этапа (удаление опухоли) и косметического (внепроекционный разрез и восстановление формы молочной железы). При госпитализации по направлению с места жительства (бесплатно) косметический этап отсутствует. Понятие «косметический шов» не существует. Под этим понимают косметический этап. Операция не влияет на процесс образования опухоли. Вопрос профилактики и лечения мастопатии нужно обсуждать с лечащим врачом.

Заведующий онкологическим отделением наружных локализаций, врач-онколог Мартынова Е.В.

6

Re: Фиброаденома

Здравствуйте! Если делать операцию без косметического этапа, шов будет ужасен и молочная железа потеряет форму? Скажите фиброаденома может стать причиной развития рака? Или её удаление?
Правда что секторальную резекцию проводят вместе с удалением окружающих тканей опухоли и делается при подозрении на рак. Или это общая процедура? Спасибо.

7

Re: Фиброаденома

Здравствуйте! Фиброаденома – это доброкачественное новообразование молочной железы, которое происходит из клеток молочной железы. Фиброаденома не перерождается в рак. Что касается филлоидной фиброаденомы, то она может перерождаться в саркому в 7% случаев. Существует 2 типа операций при фиброаденоме: 1) секторальная резекция (удаление опухоли с окружающими тканями). При правильном выполнении операции с соблюдением принципов пластической хирургии, операция по удалению фиброаденомы практически не оставляет видимых следов.
2) Энуклеация (вылущивание) – удаление только опухоли. После операции обязательно выполняется гистологическое исследование, при котором исключается рак молочной железы.

Заведующий онкологическим отделением наружных локализаций, врач-онколог Мартынова Е.В.

8

Re: Фиброаденома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фиброаденома удаляется только операционно или есть возможность лечения без хирургического вмешательства?

9

Re: Фиброаденома

Здравствуйте, фиброаденома удаляется только хирургическим путём.

Исполняющая обязанности заведующей отделением наружных локализаций ГБУЗ СОКОД - Марушева Юлия Викторовна

10

Re: Фиброаденома

Здравствуйте. У меня есть результат пункции молочной железы, диагноз -фиброаденома. Порекомендовали удалить. Хотела бы сделать операцию в вашем центре платно, но не знаю с чего начать, к кому нужно записаться на прием?

11

Re: Фиброаденома

Здравствуйте. Рекомендуем записаться на прием к врачу-онкологу консультативного отделения, который назначит дальнейшую тактику действий. Записаться на прием вы можете лично в регистратуре СОКОД, по телефону или по электронной регистратуре.