1 (24-04-2023 09:28:53 отредактировано ia_dec_65)

Тема: Диагностирование и лечение

Ваш пациент (моя сестра) по направлению ГБУЗ СО "СГП №13" проходила с февраля 2023 в СОКОД диагностику с целью постановки диагноза и назначения ей лечения. На 18.04.2023 врачом Полукаровой И.В. был назначен Врачебный консилиум по определению дальнейшей тактики лечения. Но 16.04.2023 у моей сестры случился гипертонический криз и она в тяжелом состоянии без сознания скорой помощью была экстренно госпитализирована в больницу им. Пирогова. В больнице в неврологическом отделении давление ей нормализировали (по словам лечащего врача  Моисеевой Ксении Викторовны) и запланировали выписку на 24.04.2023, несмотря на то, что сестра не может вставать и на данный момент является лежачим больным с нестабильным состоянием: у неё периодически случаются панические атаки, её трясет, она не может смотреть двумя глазами - сильно двоится изображение, у неё очень зажат шейный отдел и позвоночник. Но лечащий врач говорит, что это из-за основного заболевания, спровацировано онкологией и не является профилем лечения неврологического отделения больницы Пирогова.
        В связи с выше изложенным прошу ответить мне на следующие вопросы:
1. Что я должна сделать, как представитель моей сестры (так как она является на текущий момент лежачим больным и передвигаться не может), чтобы получить диагноз и определить тактику её лечения в вашем лечебном учреждении (СОКОД)?
2. Я консультировалась в ФОМС, что мне делать после выписки сестры. Сказали, что необходимо вызвать на дом участкового врача, предоставить ему копии выписного эпикриза больницы Пирогова и копии результатов обследования в СОКОД(?!!!) для того, чтобы поликлиника назначила телеконсультацию с СОКОД и определила тактику дальнейшего лечения. Правильно ли это, учитывая, что поликлиника не занимается лечением онкобольных?
3. Я звонила в СОКОД 17.04.2023 и предупреждала, что сестра не сможет прийти 18.04.2023 на врачебный консилиум. Сестру перезаписали на 11.05 2023 на прием к врачу Полукаровой И.В. для определения другой даты Врачебного консилиума, но предупредили, что записи мало: сестра должна явиться за талоном лично(??!!) в регистратуру, т.е мне талон не дадут. Учитывая текущее  ухудшение состояния сестры возможно ли ускорение процесса принятия решения о тактике её лечения в СОКОД.
4. Какие документы я должна оформить, чтобы представлять интересы сестры в СОКОД, где это возможно без её участия: например, вместо неё получить талон и явиться на прием к врачу в СОКОД для назначения Врачебного консилиума по определению диагноза и дальнейшего лечения сестры, заменить её на Врачебном консилиуме, ввиду не возможности её передвижения и того, что все заявленные  СОКОД обследования были проведены с ней?
Очень надеюсь на вашу СРОЧНУЮ помощь в лечении моей сестры.

2

Re: Диагностирование и лечение

Добрый день! Для получения информации по поводу состояния здоровья пациентки, а также для возможности представлять интересы больной в лечебном учреждении, необходимо оформить нотариально заверенную доверенность. В случае тяжелого соматического состояния пациентки и невозможности очной явки пациентки на врачебный консилиум, поликлиника по месту жительства может сформировать и направить выписку на ТМК в СОКОД. Вопрос о тактике лечения решается на врачебном консилиуме при очной явке пациента. Без пациента тактику лечения определить невозможно.