1

Тема: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Здравствуйте!
Моей маме 72 года. в апреле ей поставлен диагноз плоскоклеточный рак корня языка диаметром 2 см с глубокой инвазией. С 16 по 20 мама прошла первый курс химиотерапии. Через две недели после оосмотра будет решаться вопрос о дальнейшем лечении.
Я слышала о таком методе лечения рака полости рта как фотодинамическая терапия, которая применяется в случаях, когда хирургическая операция сложна.
Подскажите, пожалуйста, проводится ли она в СООД, можно ли провести её в нашем случае, к какому специалисту необходимо обращаться и какая стоимость данного лечения?

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Здравствуйте!
В случае глубокой инвазии фотодинамическая терапия будет малоэффективна. В данном случае проводят дистанционную лучевую терапию. ФДТ будет возможна в случае остаточной опухоли после облучения или при рецидиве.

3

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Уважаемый Александр Вячеславович!
Спасибо Вам за ответ.
На следующей неделе 30 мая надеемся попасть на повторную после 1 курса химиотерапии консультацию к Письменному Виктору Ивановичу. На первой консультации Виктор Иванович сказал, что наша операция очень тяжелая, он предложил начать с химиотерапии, вопрос о назначении дистанционной лучевой терапии не поднимался.
Подскажите, пожалуйста, назначение дистанционной лучевой терапии должен сделать Виктор Иванович, или нужно обращаться к Вам?
И еще вопрос, сможет ли моя мама в 72 года и после химиотерапии перенести лучевую терапию, насколько это тяжело для пациента и можно ли в нашем случае надеется на более менее положительный результат?
Если в операции будет отказано, что лучше предпринять: продолжить химиотерапию или сделать лучевую терапию?
Какое лечение сможет улучшить состояние мамы и качество ее жизни?
Александр Вячеславович! Как Вы считаете, по вопросу ФДТ нам можно проконсультироваться с Морятовым Александром Александровичем, или в нашем случае это бесполезно?
Я слышала о том, что существует химиолучевая терапия, в случае рака языка с использованием локально 5-фторурацила, судя по статьям РОНЦ им.Блохина эффективность в таком случае гораздо выше, чем отдельно проводимые лучевая и химиотерапия.
Что Вы думаете по этому поводу?
Извините за большое количество вопросов. Заранее спасибо.

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

1. Виктор Иванович решает вопросы, касающиеся хирургического лечения в первую очередь.
Решение о химиотерапии принимает химотерапевт, о лучевой терапии - радиолог. Если планируются сочетания методов - консилиум с участием всех специалистов.
2. Если проведен 1 к. химиотерапии возможно имеет смысл сделать второй, если не будет прогрессирования
3. Лучевая терапия в этой ситуации более реальна, чем операция. Но, в ряде случаев и операция возможна. Поэтому у хирурга проконсультироваться обязательно нужно.
4. Возрастных ограничений для лучевой терапии нет (есть опыт лечения пациентов за 90). Важно больше общее состояние и выраженность сопутствующей патологии. Чтобы оценить нужно смотреть пациента.  Заходите, каб 2045, Солнечная 50
5. Локально 5ФУ используется на специальных салфетках при лечении подвижной части языка и дна полости рта. При поражении корня языка установить салфетку и обеспечить определенную экспозицию затруднительно.
Более реальна химиотерапия, синхронная с облучением. На самом деле использование препаратов платины и фторурацила на фоне облучения более эффективно в сравнении с ПХТ и лучевой терапией, проводимыми по отдельности.

5

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Уважаемый Александр Вячеславович!
Спасибо Вам большое за Ваши разъяснения.
Извините, можно ли обратиться к Вам на очную консультацию, в какие дни и в какое время Вы принимаете?
Спасибо.

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Ежедневно с 9 до 15 в корпусе на Солнечной, кроме среды (среда с 9 до 11 на Запорожской, на Солнечной с 12)

7

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Уважаемый Александр Вячеславович! Здравствуйте!
30 мая были на консультации у Виктора Ивановича Письменного. Он сказал, что результат после химии плохой.
Его запись в амбулаторной карте:
Эффект от химии слабо-положительный, очаг опухоли 1,5 х 0,5 см с .... (непонятно, наверное, инвазией) в толщу языка. (на 07.05.2007 его запись 2.2 х см)
Рекомендован 2 курс химии.

Я спросила его о синхронном проведении химии с лучевой, он сказал, что по состоянию здоровья и возрасту она этого не выдержит.

Александр Вячеславович, будьте добры, Ваше мнение?
А при таком размере язвы нельзя делать ФДТ?

Спасибо.

8

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Александр Вячеславович! Забыла спросить. На российском форуме очень внимательно читала Ваши сообщения.
Скажите, пожалуйста, Ваши разъяснения Дмитрию М (у жены Люды - рак языка)

"Терморадиотерапия = лучевая терапия + локальная гипертермия.
Для гипертермии используется специальная аппаратура. В Москве этим занимается МНИОИ им ПА Герцена и РОНЦ. За МКАД - в Обнинске, еще дальше - в Липецке и еще кое где по стране. Гипертермия один из самых эффективных радиосенсибилизаторов. Частота полных и частичных регрессий после облучения в сочетании с гипертермией выше, следовательно реже для излечения требуется органоуносящая операция."

В нашем СООД нет такой аппаратуры?

Простите за назойливость, так как речь идет о маме, мне хочется сделать для неё всё, что возможно.
Мне 34 года, и я не хочу её потерять.

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

К сожалению, гипертермии у нас пока нет. Надеюсь, что будет.
Сожалею, что Дмитрий М пропустил мои рекомендации и не поехал в Обнинск по квоте. Онкология - это не только хирургия, особенно если стремимся сохранить функцию пораженного органа.

О наших делах. Обычно эффект от химиотерапии оценивают после 2 циклов. умеренная положительная динамика после 1 ц. - не так уж и плохо. Если после второго цикла будет рекомендация "явка через 3 недели", постарайтесь показаться пораньше - потребуется контрольное обследование, которое может занять время (если будет планироваться лучевая терапия желательно не удлинять промежуток более 3 нед. - 1 мес.)
К фотодинамической терапии на данном этапе отношусь отрицательно.

10

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Александр Вячеславович!
Я только переживаю, что первая хими была с 16 по 20 мая, а вторую нам назначили с 14 июня. Не слишком большой перерыв, не может быть прогрессирования за это время? Или это необходимо для восстановления организма?

Я правильно Вас поняла: Вы согласны с Виктором Ивановичем, что синхронно с химией мама лучевую не выдержит?

Спасибо Вам!

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Здравствуйте Наталья,
1. для того, чтобы оценить, перенесет пациент химиолучевую терапию или нет, нужно для начала посмотреть пациента и ознакомиться с данными обследования.
2. есть некоторое заблуждение, что последовательная химиотерапия и лучевая терапия переносится лучше, чем синхронная. На самом деле использование химиопрепаратов в любом варианте приводит к усилению лучевых повреждений.
3. в любом случае, возможна синхронная химиолучевая терапия и лучевая терапия вообще решает только врач - радиолог

Насколько я понял из контекста, оперативное лечение не планируется?

Если так, то основным методом лечения Вашей мамы является лучевая терапия. Собственно, это международный стандарт и искать чего то еще в данной ситуации - только терять время.

12

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Спасибо Вам огромное за ответы, Александр Вячеславович!

Извините, пожалуйста, можно нам подъехать к Вам на консультацию в понедельник 4 июня, и в какое время удобнее: до 12.00 или с 12.00 до 15.00?

Спасибо.

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Лучше с 12 до 15

14

Re: О фотодинамической терапии в случае рака языка

Спасибо Вам, Александр Вячеславович!