1

Тема: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Добрый день, Александр Вячеславович!

Мне очень понравилось, что этот форум не формальная затея, и Вы добросовестно отвечаете на вопросы страждущих.

Поэтому и я осмелюсь занять Ваше время и задать несколько важных вопросов с надеждой получить на них ответ.

Сразу оговорюсь, что я живу отдельно от родителей, не в Самаре, и навещаю их не чаще раза в месяц. Поэтому не удается переговорить напрямую с врачами, и информация у меня чаще по телефону со слов отца и мамы, которая его сопровождает на приемы, потому что он полностью слепой.

Моему отцу 80 лет, в СОКОД ему поставили диагноз плоскоклеточный C-r гортани, при первой диагностике (бронхоскопия и пр.) написано: бугристая ткань под правой связкой, размером 7.5х5  T3N0M0

Предлагали оперативное решение, но до этого он перенес 2 операции на шее, связанные с удалением бляшек из шейных артерий, собственно, после которых он через какое-то время стал жаловаться на симптомы бонхита и надтреснутость и хриплость голоса. После этих операций он был в очень и очень плохом физическом состоянии. И, честно говоря, он стал побаиваться оперативного вмешательства и поэтому он отказался и ему назначили 2 курса гамма-терапии.

Сделали трахеостомию и они стали ездить на процедуры. Неделю назад он закончил первый курс гамма-терапии, которую ему проводили удвоенной суточной дозой через день, чтобы как-то облегчить им поездки на процедуры. Горло стало сильно болеть только к концу курса.

После этого курса облучения, в мой приезд он уже выглядел неважно: ослабел, потерял аппетит, бледный, стрался лежать.

Ко вчерашнему дню он уже немного реабилитировался, чуть набрался сил, стал понемногу разнообразить пищу, слегка порозовел.

А сегодня они были на бронхоскопии, после которой им сказали, что есть улучшения.
В моем понимании (заключение было прочитано по телефону): в этом заключении нет слов про бугристую ткань, зато есть слова про симметрию, которых не было в первом заключении. Я так понимаю это хорошая новость.
К сожалению, при бронхоскопии, наверное, не определяют размер опухоли, поэтому никакой вывод об изменении размеров сделать нельзя.
Кстати говоря, субъективно после курса гамма-терапии голос стал звучать намного менее надтреснуто.

Уважаемый, Александр Вячеславович, ответьте пожалуйста на несколько важных для меня вопросов, ответы на которые помогут мне посоветовать родителям избрать правильное отношение к лечению. И, вообще, я с благодарностью приму любые Ваши советы.

1. Насколько в данном случае операция эффективнее лучевой терапии? Как проводят такого рода операции: через рот или придется разрезать горло?

2. Является ли ухудшение самочувствия следствием курса гамма-терапии, из-за общего воздействия излучения на организм? Чем, в таком случае, наиболее эффективно можно можно компенсировать последствия гамма-терапии? Лекарства, диета, время?...

3. Является ли критичным проведения втрого курса гамма-терапии сразу же после первого или через короткий промежуток времени для эффективности всего лечения? Или без потери положительных результатов, достигнутых при первом курсе, можно дать побольше времени на восстановление сил перед вторым курсом?

4. Есть ли у пациента в схеме  приема больных, принятой в СОКОД, конкретный лечащий врач, которому можно задать все вопросы? Мама, к сожалению, в полной растерянности от обилия специалистов у которых они были на приеме и еще вследствие возраста плохо ориентируется в ситуации.

5. И главный вопрос: каков Ваш прогноз хотя бы на стабилизацию болезни, если я смог дать достаточно информации?

Заранее благодарен за ответы,
С уважением, Валентин Ш.

Re: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Здравствуйте Валентин!

1. операция в этой ситуации эффективнее. операция делается через разрез на шее. стандартно удаляется гортань, остается трахеостома. однако с учетом возраста и сопутствующей патологии в этом случае следует подумать. Возможно рик операции выше ожидаемого результата
2. ухудшение после обучения связано как с общим, так и с местным воздействием излучения. Помогает все перечисленное Вами - диета, лекарства (назначаются врачом, обычно - антибиотики, противовоспалительные, иногда гормональные) и время
3. промежуток после 1 этапа составляет 10 - 14 дней. но в таком возрасте и при выраженном ухудшении вынужденно может быть и больше. Организму нужно восстановиться. Вместе с тем, затягивать не следует, восстановиться может и опухоль
4. в данном случае нужно обращаться к ЛОР - онкологу, желательно к тому же, что принимал до облучения. Он оценивает результат, может дать рекомендации. Продолжать или нет лучевую терапию на основании данных ФБС и осмотра ЛОР-онколога решают два специалиста - ЛОР - онколог (хирург) и радиолог (специалист, проводивший облучение). Рекомендации по восстановлению после облучения дает радиолог.
5. судя по данным ФБС, как минимум стабилизация (а возможно и частичная регрессия) уже есть. Возможно и излечение, если удастся провести курс облучения по радикальной программе. Но здесь нужно быть осторожным, высокие дозы увеличивают шанс излечения, но могут и увеличить риск осложнений. Поэтому, если удастся провести второй этап даже в паллиативном режиме, это будет удачей. Все это оценивает радиолог.  Дальше - наблюдение. Если регрессия будет не полной, опухоль останется, можно будет подумать в отношении фотодинамической терапии.

3

Re: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Здравствуйте, Александр Вячеславович!

Большое спасибо за исчерпывающие и подробные ответы - стало больше ясности!

Оперативное вмешательство мы исключаем, отец в этом вопросе категоричен, т.к. слепота у него приобретенная и те две сложные операции на сосудах шеи были проведены по его настоянию из-за страха окончательно потерять зрение, что в общем-то и случилось....
А теперь он понимает, что он потеряет вообще связь с миром из-за потери голоса после такой операции...

Остается как-то оптимально рассчитать объем лечения, чтобы не "залечиться" совсем и побыстрее избавиться в дальнейшем от трахеостомы, чтобы в какой-то хоть степени восстановить качество оставшейся жизни...

Кстати, они будут у Вас в отделении завтра, 25 августа в 10-00 и, ввиду отпуска доктора Антоновой Н.И., как они сказали, их примет доктор Захаркина Т.В., надеюсь, они совместно примут правильное и взвешенное решение о дальнейшем лечении.

Еще раз спасибо Вам и всему коллективу Вашего отделения за доброе отношение профессионализм.

С искренним уважением,
Валентин Шокуров.

Re: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Желание пациента - закон, только он имеет право распоряжаться своей жизнью. Татьяна Вячеславовна - грамотный и внимательный специалист, доброжелательный человек. Будем надеятся с Божьей помощью все получится.

5

Re: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Добрый день, Александр Вячеславович!

Филимонов зав радиол отд пишет:

Татьяна Вячеславовна - грамотный и внимательный специалист, доброжелательный человек. Будем надеятся с Божьей помощью все получится.

Все так оно и есть, и спасибо на добром слове!

Сейчас отец уже заканчивает второй этап курса гамма-терапии. Думаю, это было правильное решение.

Еще один небольшой вопрос, доктор, какой срок реабилитации после курса гамма-терапии, чтобы можно было снять трахеостом?
И по чьим показаниям его можно снять?

С искренним уважением,
Валентин Шокуров.

Re: Доктору Филимонову: нужен Ваш совет.

Основные критериий для закрытия трахеостомы - отсутствие опухолевого роста в гортани и отсутствие выраженных лучевых реакций, способных вызвать затруднение дыханию. Практика показывает, что торопиться с этим не следует. Показания определяет ЛОР - онколог