1

Тема: Реабилитация после лучевой терапии

Здравствуйте!
    Моя сестра в декабре 2007 года перенесла операцию по поводу злокачественной опухоли гортани. Операция была проведена через ротовую полость,т.к. не было подозрения на злокачественную опухоль, но анализ опухоли показал - злокачественная опухоль срединной локализации 1 степени,гр.2,плоскоклеточный   C-r ороговивающий.Получила лечение хим.препаратами и облучением - 36 сеансов.

   Сейчас голос стал восстанавливаться.На последней консультации врач сказал, что прооперированная связка розового цвета и становиться подвижной. И состояние у сестры было удовлетворительное.

Но ее стали беспокоить приступы: кожа на шее становится  красной,появляется отек на шее,повышается температура до 39 градусов,слабость.
Первый приступ был в июне,второй через месяц,третий через две недели.Первый приступ был самый тяжелый. Во время второго сестра принимала антибиотик и приступ прошел быстро.

   Вы бы не могли ответить, учитывая Ваш опыт, какова природа этих приступов.Возможно это последствия лучевой терапии?

Заране благодарю Вас. Валентина Малинина.

Re: Реабилитация после лучевой терапии

По описанной Вами картине можно думать о рожистом воспалении. Одной из причин возникновения может быть и перенесенная ранее лучевая терапия. При появлении симптомов следует обращаться к врачу, лечиться самостоятельно не рекомендую