1

Тема: Лечение мезотелиомы

Моему брату Владимиру (55 лет) поставили диагноз Правосторонняя диффузная мезотелиома плевры с mts в левое легкое и внутригрудные лимфоузлы. Правосторонний экссудативный плеврит. В настоящее время находится в стационаре медсанчасти 12 г.Самары. Подскажите куда нам обращаться и есть ли у нас надежда? Помогите спасти брата. 31.08.2008.

Re: Лечение мезотелиомы

Если пациент находится на лечении в стационаре, обращаться нужно к лечащему врачу. Он организует консультацию онколога. После выписки - к онкологу поликлиники по месту жительства.

3

Re: Лечение мезотелиомы

Здравствуйте  доктор Филимонов, спасибо,что ответили. На консультацию к онкологу моего брата записали на 13 августа. А сегодня заведующая отделением сообщила мне, что у него обнаружили опухоль на правой почке. Он уже третью неделю не спит, я думаю что унего все болит, только он терпит и не признается мне. Я очень переживаю, что ничем конкретным не могу ему помочь, а он ждет меня  каждый день с надеждой и, наверное, обо всем догадывается. Взываю ко всем небесным силам, помогите. Вряд ли врач в поликлинике сможет оказать специализированную помощь. С уважением к Вам, Ольга.                 01.08.2008

4

Re: Лечение мезотелиомы

Здравствуйте, доктор Филимонов. Извините, что снова Вас беспокою, наверное нужно, чтобы кто-то выслушал. Вчера забрала брата домой. Направили нас в диагностический центр на урографию и КТ почек. Если сможете расскажите, пожалуста,  что за процедура урография, не болезнена ли  она. Не хочется доставлять ему лишних страданий. Насколько она необходима в нашем случае?. Вчера же были в онко диспансере и у него обнаружили еще опухоль на шее и взяли пункцию. Почему все так быстро развилось, если полтора года назад  ничего у него не было, проходил флюрографию результат был без патологии.

Re: Лечение мезотелиомы

Урография и КТ почек - процедуры безболезненные. Нужно вытерпеть только в/венное введение препарата и в процессе исследования лежать не более 20 - 30 мин.
Пункция лимфоузла выполнена с целью получения материала для цитологического исследования. При некоторых вариантах рака даже при распространенных процессах возможна эффективная химиотерапия. Нужно дождаться результатов обследования. Пока диагноз точно не установлен следует проводить симтоматическое лечение, т.е. лечить симптомы заболевания. Если беспокоит боль - обезболивание. Какие либо препараты используете?

6

Re: Лечение мезотелиомы

Большое спасибо за поддержку. Терапевт в поликлинике выписала кеторол в таблетках и уколы анальгин с димедролом. Эти два дня после больницы не соглашался на укол, говорит, что закололи в больнице. А таблетки даю одну днем, другую на ночь. В анотации прочитала, что таблетки можно давать в течение 5 дней, можно ли продолжать принимать лекарство дальше? и сколько максимум можно в сутки давать таблеток?  С уважением, Ольга.

Re: Лечение мезотелиомы

В день не более 4 таб кеторола. Прием внутрь опасен для слизистой желудочно-кишечного тракта. Для снижения риска повреждения желудка рекомендуется Омез по 1 таб. в сутки на ночь.

8

Re: Лечение мезотелиомы

Здравствуйте!
Вчера получила заключение диагностического центра после прохождения братом исследования КТ почек. И ничего понять не могу: направление врач выписал по результату УЗИ - образование правой почки, а в диагностическом центре написали заключение- Киста левой почки. MSt  в забрюшинные узлы.  Может быть здесь ошибка? Нужно ли мне снова идти в диагностический центр -уточнять диагноз? Опасаюсь, что прийдя на прием к онкологу назначат новое исследование,и опять не начнут лечение. А брат слабеет с каждым днем. Что  мне нужно делать чтобы брата быстрее начали лечить? Может можно обратится еще в какие нибудь клиники, где могут нас принять и не откажутся лечить? Неужели можно сразу так заболеть и легкие и почки,...за каких-то полтора года.
К врачу-онкологу мы записаны на 16.08.2008г.
Большое спасибо, Ольга.

9

Re: Лечение мезотелиомы

Здравствуйте, доктор. Прошу Вас , если сможете ответьте срочно.
Были мы у доктора Семенова, он был в затруднении в установлении диагноза.
Заключении гистологии: Метастазы капиллярного (или папиллярного не могу разобрать) рака.
Заключение врача: МТС в легкого , плевра, лимфоузлы без первичного очага  Iy ст., сказал что поражено все, а найти очаг не могут.
На 24.09 назначена химиотерапия в отделении Королевой И.А.

Очень беспокоит меня, что у него держится температура уже 3 недели. 5 дней прокололи антибиотики цефазолин. Теперь пьет в таблетках Флемоксин. Но изменений нет. Пьет аспирин, и делаем еще анальгин и димедрол.  температура падает на час-два и снова начинает повышаться, когда уже 37,8 начинаю давать жаропонижающие. Обезбаливаюшие кеторол и трамадол. Сильно похудел. Есть отдышка. С трудом подымается на второй этаж.

Будут ли делать химиотерапию при температуре. Чем можно еще поддержать организм перед процедурой? Целесообразность ее, а если будет хуже?

Брат очень надеется на лечение, что ему полегчает, все время об этом говорит. Но я ведь знаю что после химии очень тяжело. Как его предупредить?
Может нам нужно купить какие нибудь эффективные лекарства для химии самим, кому тогда обратиться?

Извините, что очень много вопросов.