1 (19-12-2008 17:25:42 отредактировано inga)

Тема: меланома на голове(28 лет)

Здравствуйте!

Ситуация такая, у моего брата ему 28 лет очень давно была родинка на голове-значение ей не предавали, но когда она стала черной и размером примерно 5 мм, он обратился к онкологу.Сделали иссечение - сначала анализ показал , что доброкачественная и отправили его домой, затем появилось штуки 4 малюсенькие родинки-прямо около шрама, он забил тревогу поехал в больницу(др. город), и сказал-как так, они отправили повторный анализ в Москву-анализ показал-меланома.Вот. Потом началось. Опять резали(удаляли родинки). Лечение химией(легкой) 1 неделю лечиться через 3 дома и так 5 раз.Прошло пол года появилась опять маленькая родинка. Опять вырезали -в данный момент проходит сильную химиотерапию. Я хотела бы узнать примерные прогнозы или , что чаще выздоравливают или наооборот в таких случаях как у него и какая это стадия , и поподробнее если можно, т.к. он не хочет разговаривать на эту тему, держиться бодрячком и не унывает. А кстати анализы ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ-очень хорошие! Лимфоузлы в полном порядке.
Извините может быть за каламбур , просто много мыслей в голове.Ответьте пожалуйста, а то я с ума схожу от незнания.

2

Re: меланома на голове(28 лет)

Здравствуйте!
Метастазы меланомы в кожу подлежат повторному удалению при их небольших размерах. Если у Вашего брата нет метастазов в лимфоузлы, легкие, печень и др. внутренние органы, прогноз можно считать условно благоприятным. При наличии метастазов которые невозможно удалить хирургически-прогноз крайне не благоприятный.

3 (23-12-2008 11:11:36 отредактировано inga)

Re: меланома на голове(28 лет)

Спасибо огромное за ответ!
Извините , но возникло еще пару вопросов.
Вчера брат приехал с лечения, анализы сдал, показатели хорошие, но он мне сказал впервый раз ему ему поставили диагноз МЕЛАНОМА С МЕТАСТАЗАМИ 2-ой степени что это значит?? Это плохо??
Ведь в теле и в крови в лимфоузлах  нет метастаз.И почему меланома вновь вылезла, если ему вырезали очень большую площадь на голове??
И еще нам посоветовали пить выжитый морковный сок каждый день, не вредно ли будет его пить кадждый день, и что категорически запрещено в употреблять в момент лечение и в дальнейшем и что полезно.
Врач  сказал что надо жить как он жил до этого-странно.

4

Re: меланома на голове(28 лет)

Здравствуйте!
Одним из видов метастазирования при меланоме является внутрикожный тип. Не смотря на то, что это наиболее благоприятный тип, тем не менее прогрессия заболевания. Согласно статистике у 70% больных с внутрикожными метастазами в течении года появляются метастазы в другие органы. К сожалению, меланома относится к группе опухолей с низкой чувствительностью к химиотерапии. Ее эффективность всего 20-25%.