1

Тема: реабилитация после мастэктомии

Моей жене , 47 лет, в прошлом году была удалена левая молочная железа , яичники и матка. До операции были проведены три курса химиотерапии, после операции - 21 сеанс облучения и еще 3 курса химии.
До лечения, кроме 4й стадии РМЖ  были диагностированы остеолитические МТС в позвонках и ребре; после лечения - остеобластные МТС там же. Выписана 25 октября 2008 г. Каждые три месяца проверяем позвоночник и голову на томографе.
   Лечение сейчас - по одному разу в месяц зомета и омнодрен, ежедневно - аримидекс. Некоторое время назад стали беспокоить боли с коленных суставах, особенно правом, при сгибании. Ответьте, пожалуйста:
    - необходимо ли ей принимать дополнительно к вышеперечисленному  кальций и витамин Д;
    - могут ли болеть коленные  суставы из-за начинающегося остеопороза  и как этого избежать, или определить степень остеопороза ;
    - она давно занимается йогой, после операции - в щадящем режиме - можно ли вообще продолжать занятия и как при этом избежать осложнений
   Спасибо.

Re: реабилитация после мастэктомии

Здравствуйте. Препараты кальция и В12 можно добавить  в терапевтических дозах  по назначению врача, это и будет являться терапией от остеопороза.  Йогой тоже можно заниматься, в щадящем режиме. Избегая нагрузки на кости - у Вас высокий риск различных переломов.