Тема: Лимфостаз

Добрый день!
После операции по удалению молочной железы и лимфоузлов, нарушился отток лимфы, рука отекает и болит. Узнала что есть аппарат Лимфа-э, который пневмомассажем снимает отек. Скажите, где в Самаре можно пройти лечение на этом аппарате?

Re: Лимфостаз

Здравствуйте. В отделении реабилитации СОКОД разработано и эффективно используется комплексное лечение по поводу лимфостаза после мастэктомии. Комплекс включает пневмомассаж, светотерапию, лечебную гимнастику и другие мероприятия, которые назначает врач-реабилитолог индивидуально составляя программу для каждой пациентки.

С уважением, врач-радиолог А.Е.Панкратов

3

Re: Лимфостаз

После операции в апреле 2011 г. по поводу C-r ovarii gr IV T3cNxM1 (инвалидность 3 гр. бессрочная) стал развиваться с января 2014 г. голеностопный лимфостаз. УЗИ за апрель 2014. показало умеренный лимфостаз правой ниж.конечности. Нога так распухла, что весной не застёгивалась молния на сапогах. УЗИ за август 2014 г. показало умеренный лимфостаз уже обеих нижних конечностей. Сейчас спасаюсь тем, что постоянно пью таблетки Флебодиа. Можно ли мне пройти в отделении реабилитации СОКОД комплексное лечение по поводу возникшего у меня умеренного лимфостаза. Хочу преостановить этот процесс.

4

Re: Лимфостаз

Здравствуйте. В данной ситуации вам показано ношение компрессионного трикотажа, смена препарата (возможно детралекс, антистакс, венарус) и щадящие занятия лечебной физкультурой для нижних конечностей, а также профилактика рожистого воспаления.

Рекомендуем обратиться за консультацией в отделение реабилитации.