Тема: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,мне 26 лет,не рожала,абортов не было. На приеме у врача после УЗИ был поставлен диагноз "гиперплазия эндометрия",так же у меня фиброаденома.


Врач гинеколог направил в СОКОД к онко-гинекологу. (попаду к нему только 3 декабря)

Не могли бы вы подсказать,какие обычно методы применяются в СОКОД для подтверждения данного диагноза и что будет если диагноз подтвердиться?  Какова вероятность что это заболевание может перейти в онкологию?

Как я поняла это заболевание можно лечить консервативно,но мне гормональные нельзя принимать,значит надо будет скаблить?

ЗЫ Толщина эндометрия 17,4 мм это очень много?

Заранее спасибо за ответ.

2

Re: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте samvolga_1. Гиперплазия эндометрия чаще бывает на фоне нарушения менструального цикла. Чтобы подтвердить гиперплазию эндометрия можно сделать операционную биопсию эндометрия в амбулаторных условиях. Лечение гиперплазии эндометрия - гормональное. Гиперплазия эндометрия к развитию рака не ведет, а лечение консервативное.


Онколог - гинеколог отделения краткосрочного      Л. В. Верховникова
пребывания пациентов

3

Re: Гиперплазия эндометрия

А гормональное лечение на рост фиброаденомы может повлиять? Просто врач,который меня оперировал в СОКОД(удаление фиброаденомы) сказала,что гормональные могут "ударить" по груди.

4

Re: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте samvolga_1. Возможно с этими вопросами Вам стоит обратиться к своему лечащему врачу, который знаком с Вашей историей болезни.На очном приеме он сможет ответить на все интересующие Вас  вопросы.

5

Re: Гиперплазия эндометрия

Спасибо за ответ)))

6

Re: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по этой теме. На 10 день цикла я сделала узи, заключение: гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники, гиперплазия левого яичника. На приеме у гинеколога получила направление на анализ крови на опухолевые маркеры СА 125, по прибытие результатов должны дать направление к вам, у меня толщина эндометрия на 10 день цикла 10,6 мм. Диагностическое выскабливание у нас в районной поликлинике сказали, что делать не будут. Возможно ли по направлению все остальное пройти у вас? и делаете ли вы  гистероскопию?

7

Re: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Дополнительное обследование по направлению от учреждения по месту жительства можно пройти в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере при подозрении на онкозаболевания. Гистероскопия в отделении онкогинекологии СОКОД выполняется так же при подозрении на онкозаболевания.

Заведующий отделением онкогинекологии, врач-онколог Катюшина В.О.

Re: Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 39 лет. Диагноз- рецидивирующая гиперплазия эндометрия, рецидивирующий полип эндометрия, СА 125- 62,9ед. Назначили Жанин -пью 2 недели, кров. выделения не прекращаются. Дали направление в Ваш центр к гинекологу. Могут ли помешать выделения на проведение диагностики? На какой день цикла желательно ее делать? В регистратуре записали на прием 9 апреля- это 27день цикла.

9

Re: Гиперплазия эндометрия

Эльвира, здравствуйте. Прошу написать на почту sod1@samtel.ru где указать ваши ФИО, повторный вопрос и имя врача.