Тема: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему отцу 58 лет. По результатам ФГДС с биопсией поставлено заключение:
рак желудка IV кл.гр.
гистологич.заключение: аденокарценома в антр.отд.желудка на передней стенке и мал. крив. глуб.изъязвл. 4,0-3,5 см с подрытыми бугр.краями.

Ультразвуковое исследование  ACUSON 128хр/10:
стенка желудка неравномерно утолщена, гипоэхогенная.
Печень нормальной эхогенности, очагово-неоднородной структуры, с гипоэхогенными образованиями от 5 мм до 65/45 мм деформирующими сосудистый
рисунок.
Правая доля 145 мм, левая доля 70 мм.
Сосудистый рисунок не деформирован, прослеживается отчетливо.
Желчные протоки не расширены, общий 4-6    мм.
Желчный пузырь типичной формы, стенка 2-3 мм, содержимое с низкоэхогенной взвесью.
Парааортально округлые низкоэхогенные образования от 5 мм до 30/20 мм
Заключение: объемные образования печени и забрющинного пространства (mts).

Вопросы такие:
1. Насколько достоверными являются результаты УЗИ, есть ли смысл делать томографию?
2. Возможна ли и целесообразна ли операция в данной ситуации и какая?
3. Вообще, что в данной ситуации является противопоказанием к проведению операции?

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте Владимир,
информативность УЗИ при диагностике метастазов в печени наиболее высока. При единичных поражениях, в случае, когда образования сложно отличить от доброкачественных, выполняют биопсию под контролем УЗИ для цитологического и гистологического подтверждения. При сомнениях в диагнозе так же показана компьютерная томография или МРТ.  Какой метод будет информативнее решается обычно на основании УЗИ картины.
Если диагноз "метастазы в печени" подтверждается, то возможна лишь паллиативная операция при нарушении проходимости пищи или для остановки кровотечения.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Продолжая тему..
Кроме "сиптоматического лечения", что возможно сделать в данной ситуации, чтобы продлить жизнь человека и улучшить качество жизни?
На данный момент состояние удовлетворительное, может ходить, сам себя обслуживать.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Из местного лечения возможна фотодинамическая терапия - воздействие лазером на сенсибилизированные специальным преператом клетки опухоли. В нашем центре этот метод лечения используют.
Местное лечение метастазов в печени целесообразно в основном при контролируемом первичном процессе. Тем не менее упомяну - радиочастотная аблация и химиоэмболизация питающих сосудов. Последняя методика возможна и при развившемся кровотечении из опухоли, если операция связана с высоким риском или невозможна по распространенности процесса.
Системное лечение включает химиотерапию (если нет противопоказаний).

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, доктор!
В продолжение темы появились новые вопросы.
В материалах Вашего сайта сказано, что для проведения РЧА есть строгие противопоказания, но какие не сказано.

Какие это противопоказания?

Доп.сведения о моем отце:
1. Два года назад перенес инсульт. В острый период не мог самостоятельно передвигаться, были затруднения с приемом пищи.
2. Бывают эпизоды сердечной аритмии
3. Общ.анализы крови (отклонения):
- месяц назад: гемоглобин -87, повышена СОЭ
- сейчас: гемоглобин - 111, повышена СОЭ

Вопросы по ценам:
Правильно ли я понял что порядок расходов связанных с проведением РЧА составляет от 60 000 до 80 000 руб.?
К сожалению не нашел в материалах Вашего сайта информации о фотодинамической терапии.
Т.е. вопрос - на какую сумму приблизительно ориентироваться в данном конкретном случае?

Как попасть в Ваш диспансер иногороднему: какие исследования пройти по м/ж и т.д.

Надеюсь, что ответы на все эти вопросы будут полезны и другим людям.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте Владимир,
завтра встречаюсь с зав.  4 онкол. отделением Савинковым В.Г., распрошу подробно о противопоказаниях к РЧА.
Что касается ФДТ, метод в диспансере используется достаточно давно, поэтому видимо и не упомянули. Проводят ФДТ сотрудники кафедры онкологии. Цена есть в амбулаторном прейскуранте, в общей сложности вся процедура для желудка будет стоить около 10 тыс. руб (большую часть этой суммы составляет цена препарата - фотосенсибилизатора).

для оформления на лечение следует предпринять следующие шаги:
1. Собрать все данные о заболевании и сопутствующей патологии (выписки, амбулаторная карта, рентгеновские снимки, анализы и т. д.).
Весьма желательны гистологические препараты, на основании которых поставлен диагноз (или блоки). Получить их можно в гистологической лаборатории по месту жительства, где было выполнено морфрологическое исследование.
2. Если планируется госпитализация с оперативным лечением или инвазивными процедурами необходимы результаты анализов крови на ВИЧ, RW, гепатиты В и С.
3. В поликлинике диспансера следует обратиться в регистратуру, взять талон на консультацию к онкологу. Альтернативно можно записаться на прием к заведующему профильным отделением, заведующему кафедрой онкологии проф. С.В. Козлову, зам. главного врача по лечебной работе главному онкологу Самарской области В.М. Сухареву.
Даже если формально записи на день обращения не будет, то специалисты примут и постараются решить все вопросы в этот же день. Сложнее с диагностическими и лечебными процедурами: как правило рабочий график формируется заранеее. Поэтому лучше созвониться предварительно по телефону.
4. К сожалению, пансионата при диспансере пока нет. Поэтому родственники могут остаться с пациентами не во всех  отделения. Возможно придется воспользоваться услугами гостиницы или близлежащих санаториев.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, доктор!
Продолжая тему..
Отцу в заключении (Областной онкодиспансер в г.Кирове) написали: "4кл.гр. Симптоматическое лечение по м.ж." (не комментирую)
То, что написали Вы, даёт нам какую-то надежду. И времени в распоряжении, вероятно, немного.

Кроме результатов ФГДС с биопсией и УЗИ, какие ещё обследования нужно пройти, чтобы в т.ч. подтвердить возможность и целесообразность РЧА, ФДТ и др.?
В нашем городе есть магнито-резонансный и компьютерный томографы.

..и ждем ответ по противопоказаниям к РЧА..

С уважением, Владимир.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте Владимир,

"Симптоматическое лечение" - это обоснованный выбор онкологов при опухоли такой распространенности. К сожалению, не каждое новообразование можно излечить. В случае множественных отдаленных метастазов лечение направлено в основном не на опухоль, а на снятие симптомов, ухудшающих качество жизни (непроходимость пищи, кровотечение, боль и др.).
При наличии этих симптомов в некоторых случаях возможна паллиативная операция или фотодинамическая терапия.
Радиочастотная аблация - метод локального лечения метастазов в печени, используется только при контролируемом первичном процессе. Иными словами, при неизлеченной опухоли желудка и метастазах в лимфоузлах РЧА не показана. Не проводится РЧА и  при множественном поражении (редко более 4 узлов).

к сожалению, не могу проконсультировать Вашего отца очно. Поэтому все мои пояснения касаются абстрактного пациента, надеюсь Вы это понимаете.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, доктор.
Правильно ли я понял, что для снижения болевого синдрома и снижения риска возникновения кровотечения, имеет смысл провести хотя бы ФДТ. Хотя бы улучшить качество жизни и, возможно, продлить её.
Если да, то еще вопрос:
на какое примерно время нужно ориентироваться между первичным приемом пациента в Вашем учреждении и проведением ФДТ.
Спасибо за информацию.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте Владимир,

обычно лечение проводится либо в день обращения, либо на следующий день. Это зависит от графика, который планируется заранее. Подробнее можно узнать у доктора Морятова Александра Александровича, ассистента кафедры онкологии, тел. (846) 994-76-26 (добавочный в тональном режиме 1487)

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте!

В ТВ программе Здоровье от 05/05/2007 г. был упомянут препарат Кселода (Капецитабин).

Источник в Новой газете утверждает, что этот препарат применяется как при раке молочной железы и кишечника, так и при раке желудка.

Препарат отличается очень низкой токсичностью, т.п. активируется ТОЛЬКО ферментами раковых клеток.

Вопрос - есть ли смысл пройти курс лечения данным препаратом в данном конкретном случае (прошли ФДТ в Вашем диспансере)?

Если да, то какая схема применения может быть рекомендована?

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

В настоящее время в Росии Кселода зарегистрирован в качестве препарата 2 линии лечения рака молочной железы, а так же для лечения колоректального рака, только.
Для лечения рака желудка препарат зарегистрирован в Евросоюзе.
Конечно таблетированная форма приема Клелоды более удобна, чем 5-фторурацил для внутривенного введения. При раке желудка показана его большая эффективность (продление времени до прогрессирования при сравнимой с фторурацилом средней продолжительностью жизни)
Несколько меньше и токсичность, но говорить что она очень низкая я бы не стал.
словом, прапарат достойный, но в России для лечения рака желудка как стандарт пока не используется.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте!

т.е. применение кселода при раке желудка зависит от одобрения Минздрава?

Информация о кселоде применительно к раку желудка опубликована в частности здесь:

http://medi.ru/doc/2220124.htm

http://www.press-release.ru/branches/me … 5345b088e/

Всё-таки повторю вопрос.
Целесообразно ли применение данного припарата в данном конкретном случае. Результаты исследований приведены в первом сообщении данной темы.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Вопрос переадресовал к зав. отд. химиотерапии Ирине Альбертовне Королевой. Полагаю, ответ профессионала будет гораздо ценнее моих комментариев

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте!
Продолжая тему..
Ответ Ирины Альбертовны появится в форуме?

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте. Сам жду.
Могу с ее слов сказать только, что кселода в лечебном режиме при распространенном раке желудка использоваться может.
основное преимущество режима с кселодой - возможность амбулаторного приема препарата (сокращение времени пребывания в стационаре на 80%). Токсичность - сравнимая со схемой цисплатин+фторурацил. Общий ответ (регрессия + стабилизация) на 10% больше. Средняя продолжительность жизни больше на 3 недели.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

http://jco.ascopubs.org/cgi/content/full/24/18/2903

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, доктор!
Я понимаю, что в нашем случае прогноз неблагоприятный. В мед.учреждении по месту жительства в г.Кирове предписано только симптоматическое лечение (т.е. обезболивающие и т.п.), заболевание диагностировано слишком поздно.
Я не имею медицинского образования, однако, приходится вникать в суть дела, т.к. хоть что-то в состоянии предпринять. В частности, в апреле нам удалось попасть в Ваш диспансер и пройти ФДТ. По показаниям РЧА делать уже нельзя.

Я хочу понять, что еще возможно сделать.
Речь идет о том, возможно ли прежде всего с помощью химиотерапии повышение качества жизни, улучшения общего самочувствия, снижения болевого синдрома.
А препарат Кселода заинтересовал удобной формой выпуска и, как я понял, возможность проходить курс лечения амбулаторно.
Живем в районе, где не то-что химиотерапевта, невропатолога нету.

На данный момент мой отец (о нем идет речь) чувствует себя удовлетворительно, может сам себя обслуживать, выполнять физически не тяжелую работу. Беспокоит боль в животе, спине и ногах. Для обезболивания используем кеторол или кетонав в/м, помогает не всегда.

Про эффективность кселоды в научных терминах и цифрах я знаю из статей, там можно найти даже схемы лечения при раке желудка. Можно ведь что угодно назначать и, соответственно, "принимать".

Буду благодарен, если получу более подробные комментарии от Вас или Ваших коллег применительно к нашему конкретному случаю.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте Владимир,

насколько я понял, Вы готовы приобрести и принимать препарат самостоятельно? Любой химотерапевтический препарат опасен побочными токсическими реакциями и должен приниматься под наблюдением специалиста, даже в амбулаторном режиме. Предугадать невозможно в каком случае токсичность превысит допустимый уровень, будет причиной тяжелых осложнений и даже смерти пациента. Поэтому выход только один - консультация химиотерапевта в онкодиспансере по месту жительства. Если назначения Вас не устроят, можно проконсультироваться в одном из центральных институтов (МНИОИ им Герцена, РОНЦ РАМН). К рекомендациям этих центров на местах обычно прислушиваются.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте, доктор.

То есть в данном случае химиотерапия целесообразна? (под наблюдением специалиста разумеется)
Ведь вот какая штука.
"По месту жительства" абдоминальный хирург назначил симптоматическое лечение.
Про ФДТ или РЧА и т.п. даже речи никакой не было.
Я не исключаю, что по химиотерапии может быть такая же история.
Как правильно заметила одна девушка на этом форуме, в рамках бесплатной медицины мы и наши проблемы нафиг никому не нужны (правда, она сказала об этом в более мягкой форме). Речь не о врачах, а о нашей системе здравоохранения (напрашивается здравозахоронения).

Спасибо за информацию о московских учреждениях.
Не нашел их форумов.

Отцу о диагнозе не известно. Из уст врачей о нем не прозвучало.

В т.ч. поэтому просто хочу услышать:

да, целесообразно

или

нет, не целесообразно

Разумеется все остальные подробности будут уточняться у
специалиста при очном приеме.

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Если состояние позволяет перенести химиотерапию, то целесообразно

22

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Моему дяде месяц назад был поставлен диагноз рак желудка, в лаборатории вашего онкоцентра провели повторный анализ соскобов - диагноз подтвердился. Доктор назначил химиотерапию на 10 июля, но когда он пришел на процедуру химиотерапии ему сказали, что не будут ее проводить,т.к. у него началась желтуха(желтые кожные покровы и белки глаз) и отправили назад к доктору. Тот сказал, что лечить его будут в поликлинике по месту жительства  и дал справку в которой написано ....какое-то слово на латинском...печени 4 кгл...рекомендовано симптоматическое лечение болевого синдрома препаратами группы А. В каких случаях в проведении химиотерапии отказывают и сажают на обезболивающие? Может быть у моего дяди есть шанс? Имеет ли смысл пойти самой в онкоцентр и настаивать на проведении химиотерапии, может на платной основе? Каков прогноз?

23

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Здравствуйте.
Если все, как вы пишите, то шансов наверное нет.
Мой отец в таком состоянии смог прожить около месяца.
Сегодня год, как его не стало.
Предыдущая переписка - моя.
Просто будьте рядом с ним, пока он жив.

24

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

Владимир, спасибо за ответ. я только что поговорила с врачом, которая отказала в химиотерапии, она сказала, что надежды нет. посоветовала обратиться в хоспис....

Re: Рак желудка. Вопросы по лечению.

к сожалению, химиотерапия возможна не всегда. Это достаточно токсичное для организма лечение. Желтуха при опухолях желудка обычно бывает связана с метастазами в печени или в лифоузлах ворот печени. Сама по себе желтуха - признак выраженного нарушения функции печени, химиотерапия в этих условиях только усугубит состояние.