Главная страница Написать письмо Карта сайта

Доброкачественные опухоли молочных желез

Ведущие специалисты:

Мартынова Елена Викторовна

Заведующая онкологическим отделением (опухолей молочной железы) № 2

 

Руководитель:

Воздвиженский Михаил Олегович

Заместитель главного врача по лечебной работе

 

Лечение пациенток с доброкачественными образованиями молочных желез (фиброзно-кистозная мастопатия, узловая мастопатия), проводится в отделении наружных локализаций.  Наличие узлового образования в молочной железе является показанием к операции в объеме секторальной резекции, которая является одновременно диагностической и лечебной. Заключительный диагноз выставляется только на основании  гистологического исследования удаленной опухоли. По желанию пациентки онкологический этап может быть дополнен косметическим этапом. Для достижения эстетического эффекта используются специальные оперативные доступы (периареолярный, субмаммарный, подмышечный) и техника пластической хирургии.

В отделении применяется малоинвазивный метод склеротерапии кист молочной железы озоном. При этом под контролем УЗИ производится удаление содержимого кисты (с последующим цитологическим исследованием), и вводится озон, для «склеивания» ее стенок. 

Аугоментация (операция по увеличению молочной железы) - существует несколько методов проведения операции увеличения молочной железы. Разрез и место расположения имплантанта будет зависеть от строения молочной железы пациентки и рекомендаций хирурга. Разрез может располагаться в подмышечной впадине, по краю ареолы, под молочной железой и вдоль ее естественной складки. В зависимости от формы молочной железы и желаемого результата имплантанты размещают под молочной железой, под грудной мышцей, либо частично под железой, частично под мышцей.

Мастопексия (подтяжка молочной железы) - операция применяется при птозе (обвисании) тканей молочной железы в результате возрастных изменений, резкого колебания веса, родов и кормления ребенка. В ходе мастопексии иссекается лишь избыток кожной ткани в нижней части молочной железы, а ее объем остается прежним за счет перераспределения тканей, перемещения соска и ареолы в более высокое положение и улучшение форм.

Уменьшение молочной железы (редукционная маммопластика) – это вмешательство является единственно возможным методом избавиться от гипертрофии молочных желез. Никакие диеты и физические упражнения не эффективны. Слишком большая молочная железа создает нагрузку на позвоночник, что приводит к ежедневным болевым ощущениям в грудном и шейных отделах позвоночника, нарушении осанки и создает предпосылки для развития остеохондроза. Редукционная маммопластика актуальна и при диффузной гинекомастии.

Реэндопротезирование (удаление или замена имплантата). Обычно современные имплантанты менять не нужно. Замена требуется в случае повреждения, нагноения, капсульной контрактуры, асимметрии.

Коррекция сосково-ареолярного комплекса - вмешательства, направленные на изменение формы и размеров соска и ареолы,  устранение асимметрии и иных дефектов. Может проводиться как самостоятельно, так и совместно с другими операциями.

Показанием к эстетическим операциям является только желание пациентки,

медицинских показаний к этим операциям нет!