Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи выполнили более 600 органосохранных операций с помощью высокотехнологичного оборудования

В России каждый год регистрируется свыше 25 тысяч новых случаев онкологических заболеваний органов головы и шеи. Среди них весомую часть занимают щитовидная железа, полость рта и глотка. В целях сохранения качества жизни пациентов для лечения патологий используются современные технологии, позволяющие удалить новообразование при минимальном повреждении здоровых тканей.
На сегодняшний день наиболее перспективным методом лечения в онкологии являются малоинвазивные лазерно-хирургические операции с применением СО2-лазера. Лазерное излучение позволяет свести к минимуму объем поврежденных тканей и обеспечить быстрое заживление.
В 2022 году по национальному проекту "Здравоохранение" в Самарский областной клинический онкологический диспансер поступила лазерная хирургическая система. С помощью нее специалисты выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи. В 2023 году в онкологическом отделении (опухоли головы, шеи) областного онкодиспансера было выполнено 523 операции, а в 2024 году лечение получили уже 82 пациента.
"Новое оборудование относится к аппаратам экспертного класса. В настоящий момент подобные технологии используются только в федеральных центрах. На новом оборудовании мы можем выполнять уникальные операции по сечению опухолей. Хирургический лазер дает возможность проводить воздействие непосредственно на опухоль и сохранить ткани жизненно важных органов. Данная методика позволяет избежать кровотечений и других хирургических травм, которые впоследствии могут вызвать осложнения", - прокомментировал заведующий онкологическим отделением (опухоли головы, шеи) Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Александр Александрович Махонин.
Лазерно-хирургический метод лечения позволяет сохранить качество жизни пациента на высоком уровне. При условии выявления новообразования на ранней стадии специалисты выполняют органосохранные операции, после которых пациент восстанавливается в короткий период времени.
"Операции проводятся точечно и не вызывает осложнений, поэтому восстановление не требует много времени. На следующий день пациенты возвращаются к нормальному образу жизни: могут самостоятельно вставать, ходить, разговаривать и принимать пищу", - рассказала врач-онколог отделения (опухоли головы, шеи) Самарского областного клинического онкологического диспансера Александра Олеговна Сидоренко.
Своими историями и впечатлениями от проведенного лечения поделились пациенты онкологического отделения (опухоли головы, шеи):
"На приеме у стоматолога была обнаружена опухоль в ротовой полости. После меня направили на обследование в онкодиспансер. Вчера была операция, а сегодня я уже могу разговаривать".
"Неделю назад мне успешно провели операцию, чувствую себя хорошо. Через 2 часа после операции я встала на ноги, ходила и общалась. Надеюсь, что в ближайшие дни состоится выписка".

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по решению Президента Владимира Путина. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения и улучшению условий оказания медицинской помощи.