Главная страница Написать письмо Карта сайта

В рамках работы по повышению доступности специализированной медицинской помощи для жителей губернии, Отрадненскую ЦГБ посетил главный врач ГБУЗ СОКОД Орлов Андрей Евгеньевич

19 июня 2019г. состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в ЦГБ г. Отрадный.

В рабочем визите принял участие главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии Самарской области - Орлов Андрей Евгеньевич. В конференц - зале Отрадненской ЦГБ состоялась встреча Андрея Евгеньевича с жителями города, на которой он ответил на все интересующие вопросы.

Андрей Евгеньевич отметил: "В 2018 году в Отрадном более 60,9% онколозаболеваний выявлено на ранних стадиях. По статистике 75% пациентов у которых обнаружено заболевание на ранней стадии, в большинстве случаев полностью излечиваются. Важно помнить о мерах профилактики, придерживаться здорового образа жизни и вовремя проходить диспансеризацию".

В рамках рабочего визита были прочитаны две лекции для населения города. Лекции проводила заведующая отделением медицинской профилактики - Козлова Ольга Анатольевна.

Заведующий организационно-методическим отделом Алексей Николаевич Сомов и врач - методист Шабардина Алена Сергеевна занимались проверкой первично - учетной документации, маршрутизацией пациентов и эффективностью работы смотровых кабинетов, правильностью заполнения документации. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по паллиативной помощи Сергей Николаевич Ищеряков осуществлял проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкологических пациентов с хроническим болевым синдромом. В рамках визита Сергей Николаевич прочитал лекцию для участковых врачей -терапевтов.

В завершении визита состоялось рабочее совещание с представителями Отрадненской ЦГБ.

         Для справки: В 2018 году в г. Отрадный было впервые выявлено 210 новых случаев злокачественных новообразований.  Из них на 1 и 2 стадии заболевание было у 128 человек. За прошлый год пролечено 118 пациентов.

В структуре онкологических заболеваний: на первом месте рак легкого, на втором рак предстательной железы и на третьем месте колоректальный рак. По данным статистики в  2018 году на учете в ГБУЗ СО " Отрадненская городская больница состояло 1315 человек.