Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи продолжают акции по профилактике онкологических заболеваний, в том числе, меланомы кожи и провели вторую акцию с профилактическими осмотрами на набережной Волги

8 июля 2019 г. с 11.00 до 15.00 на набережной р. Волга у Некрасовского спуска сотрудники ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" совместно с сотрудниками ГБУЗ " Самарский областной кожно -венерологический диспансер" провели профилактическую акцию для жителей и гостей города. Данное мероприятие в первую очередь было направлено на формирование здорового образа жизни и профилактику злокачественных новообразований кожи. Важной целью подобных акций выступает повышение онкологической настороженности не только среди населения, но и среди врачей других специальностей. Выездные мероприятия способствуют более эффективной работе врачей из других медицинских учреждений Самарской области. Важно, чтобы врачи первичного звена и специалисты областных диспансеров, могли выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях и направлять на уточняющую диагностику в ГБУЗ СОКОД.

Меланома является одной из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи – это основные причины возникновения данного заболевания. К «группе риска» относятся люди со светлой кожей, а также те, у кого большое количество родинок. Необходимо помнить, что появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к доктору.

В рамках профилактической акции у всех желающих была возможность обратиться к врачу и проконсультироваться во время прогулки. На Некрасовском спуске были организованы «Палатки здоровья». Участники акции под руководством опытных специалистов отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД обучись приемам самообследования кожи, ознакомились с мерами профилактики меланомы, а также смогли получить бесплатную консультацию врача-онколога Самарского областного клинического онкологического диспансера и врача -дерматолога Самарского областного кожно -венерологического диспансера.
Выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях очень важно, при любом подозрении на меланому необходимо срочно обращаться к врачу.