Главная страница Написать письмо Карта сайта

«ОНКОДОЗОР» посетил Елховскую ЦРБ

Борьба с онкологическими заболеваниями - это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.      

С 16 по 21 сентября 2019 года в Самарской области, в рамках Европейской недели ранней диагностики заболеваний головы и шеи, проводится Акция по осмотру населения для выявления патологии данной локализации с целью  формирования онкологической настороженности и раннего выявления предопухолевых состояний и опухолей. Данные мероприятия будут проводиться в 7 лечебных учреждениях города, подробная информация размещена на сайте ГБУЗ СОКОД: https://samaraonko.ru/news/.

18 сентября в рамках Европейской недели ранней диагностики заболеваний головы и шеи, «ОНКОДОЗОР» посетил  Елховскую ЦРБ (с.Елховка, ул.Михаила Заводского, 41). В работе многопрофильной бригады специалистов онкологического диспансера приняли участие врачи-стоматологи из областной клинической стоматологической поликлиники,  лор-врачи из клиник СамГМУ. Взаимодействие с другими лечебными учреждениями по повышению уровня настороженности среди специалистов неонкологического профиля, является одним из приоритетных направлений работы по профилактике рака. Именно повышенная настороженность специалистов первичного звена, позволит направлять в онкологический диспансер пациентов на ранних стадиях и оказать специализированную помощь, сохраняя высокое качество жизни. Поэтому у данного выезда цель не только провести специализированный осмотр жителей Елховки, но и обучить врачей других специальностейонконастороженности.
Врач-онколог отделения опухолей головы и шеи ГБУЗ СОКОД Андрей Синотин и врач-онколог отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Марушева, оказали консультативную помощь врачам Елховской ЦРБ и провели прием жителей.

В  рамках акции специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера провели для сотрудников и посетителей Центра социального обслуживания северного округа лекцию на тему: «Профилактика злокачественных новообразований головы и шеи». По окончании лекции врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Окунева ответила на все интересующие вопросы и рассказала о методах профилактики и факторах риска. Все слушатели получили красочные букеты с наглядной информацией.

В ходе визита бригады специалистов ГБУЗ СОКОД была осуществлена проверка учетной документации, а также контроль проведения ступенчатой обезболивающей терапии у пациентов с 4 стадией.

Для справки:

В 2018 году впервые выявлено более 40 случаев злокачественных новообразований. У 23 человек заболевание выявлено на 1-2 стадии. Всего на учете в 2018 году в Елховской ЦРБ состояло 228 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на 1 месте рак предстательной железы, на 2 месте рак легкого, 3 место  - лимфатическая и кроветворная ткань. В структуре онкологических заболеваний у женщин на 1 месте рак кожи, на 2 месте рак молочной железы и на 3 месте рак шейки матки.