Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» посетили Красноармейскую центральную районную больницу

Одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД являются - доступная  медицинская помощь  и профилактика онкологических заболеваний.
8 августа 2018 года состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Красноармейскую центральную районную больницу (Красноармейский район, с. Красноармейское, ул. Калинина, д.76). Основная цель визита - санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических пациентов в больнице.
В Комплексном центре социального обслуживания населения Юго-Западного округа (Красноармейский район, с. Красноармейское, ул. Октябрьская, д.3), а затем в Управлении социальной защиты населения Юго-Западного округа (Красноармейский район, с. Красноармейское, ул. Шоссейная, д.34) врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Валерьевна Окунева прочла лекцию для медицинских работников на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».
В ходе визита специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера заведующий организационно-методическим отделом Алексей Николаевич Сомов провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера Сергей Николаевич Ищеряков проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
Завершилась работа многопрофильной бригады специалистов ГБУЗ СОКОД рабочим совещанием с администрацией Красноармейской ЦРБ. 

Для справки: В 2017 году в Красноармейской центральной районной больнице впервые выявлено 75 случаев онкологических заболеваний, у 41 пациента заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак предстательной железы и на третьем  месте – рак желудка. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани и на третьем месте рак молочной железы.