Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре организуют бесплатные обследования на наличие рака кожи

С 15 по 19 октября в Самаре в рамках федерального проекта «Живи без страха» можно будет пройти бесплатное профилактическое обследование на меланому кожи.
Меланома – злокачественное заболевание кожи, которое ежегодно диагностируется более чем у 10 000 пациентов. Оно по праву считается одним из самых опасных злокачественных новообразований из-за того, что стремительно прогрессирует, метастазирует практически во все органы, а смертность от меланомы более чем 10 раз выше, чем от других онкологических кожных заболеваний.
К счастью, в случае своевременного обнаружения на ранней стадии меланома излечима в 90% случаев. Именно поэтому важно внимательно относится к родинкам и родимым пятнам, и при любых тревожных симптомах незамедлительно обращаться к врачу.
Существует простое правило ABCDE для самообследования кожных покровов:

  • асимметрия (А – asymmetry), условная ось делит родинку на две неравные половинки;
  • край (B – borders), появление на крае неровностей или зазубринок;
  • цвет (С – color), изменение цвета или его неравномерность;
  • диаметр (D – diameter), диаметр больше 5 мм;
  • динамика (E – evolution), изменения родинки, такие как появление корочек, трещинок, потеря кожного рисунка.

При осмотре своей кожи необходимо обращать внимание на все изменения: от родинок до веснушек и возрастных пятен. Если обнаружен хотя бы один из настораживающих симптомов – например, родинка увеличилась в размере или ее края стали неровными – следует незамедлительно обратиться к врачу.
«Меланома считается одной из самых коварных злокачественных опухолей у человека. Ежегодно специалисты Самарского областного клинического онкологического и Самарского областного кожно-венерологического диспансеров проводят широкомасштабные акции для жителей и гостей города. Целью подобных мероприятий является максимальное информирование жителей губернии о факторах риска и методах профилактики рака кожи», - говорит главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Евгеньевич Орлов.
В октябре в Самаре бесплатное профилактическое обследование можно пройти в рамках программы «Живи без страха». Осмотр проведут врачи-дерматологи и онкологи в следующих ЛПУ:

  • Консультативно-диагностическое отделение ГБУЗ СОКВД (основной корпус, ул. Венцека 35);
  • Консультативно-диагностическое отделение №2 (КДО№2, ул. Революционная 138);
  • Консультативно-диагностическое отделение №3 (КДО№3, ул. Николая Панова 8).

Обязательна предварительная запись по телефону горячей линии 8-800-600-40-64 или на сайте проекта https://живибезстраха.рф