Главная страница Написать письмо Карта сайта

Многопрофильная бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила Сызранскую городскую поликлинику

16 октября 2019 г. врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Сызранскую городскую поликлинику. Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом. В рамках санитарно-просветительских мероприятий старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Коневская Татьяна Владимировна прочла для населения лекцию на тему «Факторы риска развития и меры профилактики опухолей молочной железы», а также провела мастер-класс для фельдшеров по методике обследования молочных желез у женщин.
В заключение работы бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера прошло рабочее совещание с администрацией Сызранской городской поликлиники по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.

 

Для справки: В 2018 году в Сызранской городской поликлинике впервые выявлен 291 случай онкологических заболеваний, у 186 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак кожи, на втором месте – рак легкого и на третьем месте – колоректальный рак. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте рак тела матки.