Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самарском онкологическом диспансере завершился предварительный аудит немецких коллег на соответствие европейским стандартам

24 – 25 октября 2019 года в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошел сертификационный аудит представителями немецкой независимой экспертной организации OnkoZert от имени Немецкого онкологического общества (DKG) на соответствие международным требованиям, предъявляемым к Центрам по лечению колоректального рака, Центрам по лечению рака молочной железы и к Онкогинекологическим центрам.
Аудит – это один из важнейших элементов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.В ходе проведения сертификации независимые аудиторы посетили ряд отделений: абдоминальное, онкологическое отделение (общая онкология), онкогинекологическое, химиотерапевтическое, отделение лучевой терапии, патологоанатомическое, а также операционный блок, реабилитацию, отделение медицинской профилактики. Немецкие эксперты познакомились с особенностями работы Самарского областного клинического онкологического диспансера в целом с целью проверки качества медицинского обслуживания на соответствие европейским стандартам.Завершился аудит рабочим совещанием, на котором представители немецкой независимой организации OnkoZert дали положительную оценку в целом учреждению, тем медицинским технологиям, которые применяются для оказания современной помощи онкологическим больным, они отметили, что будут рекомендовать Немецкому онкологическому обществу выдать сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к Центрам по лечению колоректального рака,Центрам по лечению рака молочной железы и к Онкогинекологическим центрам. 
Взаимодействие не только с российскими онкологическими центрами, но и с зарубежными, позволяет быть в курсе новейших технологий в онкологии, способствует непрерывному совершенствованию, оказываемой в диспансере, медицинской помощи.

Для справки: В 2018 году успешно завершился аудит на соответствие требованиям для Центров лечения колоректального рака. В апреле был проведен предварительный, а в августе сертификационный аудит представителями института OnkoZert от имени Немецкого онкологического общества (DKG). ГБУЗ СОКОД получил одобрение и был удостоен звания сертификационного Центра лечения колоректального рака. В ходе визита коллеги отметили высокий уровень организации работы ГБУЗ СОКОД, благодаря которому пациенты учреждения имеют возможность своевременно получать современную, отвечающую международным требованиям помощь в диагностике, лечении и реабилитации в онкологии.