Главная страница Написать письмо Карта сайта

Обновление «парка» диагностической техники в онкологической службе Самарской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Здравоохранение».
Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.
В рамках реализации национального проекта  «Здравоохранение» был разработан региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями. В рамках реализации программы, на территории Самарской области будет открыто 12 центров амбулаторной онкологической помощи с телемедицинскими видеоцентрами. До конца года в Самарской области будет закуплено 89 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. В том числе в Самарский онкологический диспансер поступит 69 единиц нового и высокотехнологичного медицинского оборудования.
Самарский областной клинический онкологический диспансер – один из самых крупных в Европе, высококлассное медицинское учреждение по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации, научным исследованиям в области онкологии. Основное направление деятельности – оказание качественной медицинской помощи онкологическим больным. В сентябре и октябре 2019 года поступила очередная партия нового и современного медицинского оборудования.
22 октября для представителей СМИ состоялся пресс-тур в рентгеновское отделение и радиоизотопную лабораторию посвященный реализации национальной программы «Здравоохранение», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. «Основная наша задача сократить сроки обследований и такая возможность, благодаря этому оборудованию, появляется. Чтобы увеличить пропускную способность в рамках именно реализации региональной программы, планируется открытие за счет средств областного бюджета центров амбулаторной онкологической помощи» - комментирует главный врач, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.
В рамках мероприятия журналистам было продемонстрировано 2 современных маммографа для проведения  диагностических исследований молочной железы. Новое оборудование будет способствовать выявлению рака  груди на ранних стадиях, позволит увеличить охват обследованиями пациентов, повысить качество проводимой процедуры. «Лучевая нагрузка очень маленькая и высокая разрешающая способность, очень хорошие получаются снимки, с помощью которых можно выявлять в молочных железах образования» - говорит заведующий рентгеновским отделением, врач высшей категории Салават Закарьевич Аглетдинов. В радиоизотопной лаборатории представители СМИ смогли узнать все подробности о работе ОФЭКТ-томографа. Этот аппарат позволяет проводить различные исследования за один сеанс, сканирования экономит время и пациентов, и врачей. Современное оборудование позволяет с высокой точностью диагностировать опухоли.
В настоящий момент в Самарский областной онкологический диспансер уже поставлено 28 единиц медицинской техники. Важно отметить, что с введением в эксплуатацию нового медицинского оборудования улучшится качество и доступность медицинской помощи жителям не только Самары, но и области в целом.

Пациентка Елена Николаевна Леденцова: «Пришла пройти обследование по направлению из поликлиники, очень довольна, больноне было, все прошло хорошо».