Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» посетил Чапаевcкую центральную городскую больницу

В соответствии с планом работы онкологической службы 30 октября 2019 г. многопрофильная бригада Самарского областного клинического онкологического диспансера посетила Чапаевскую центральную городскую больницу (г.Чапаевск, ул. Ленина, 104).
Специалисты диспансера оказали консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич провел целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
В рамках санитарно-просветительских мероприятий, конференц-зале Чапаевской центральной городской больницы (г.Чапаевск, ул. Медицинская, 3а) заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Козлова Ольга Анатольевна прочла лекцию для населения по профилактике и ранней диагностике опухолей молочной железы. С 11.00 до 13.00 проходил бесплатный консультативный прием врача-онколога ГБУЗ СОКОД Марушевой Ольги Викторовны.
В заключение работы бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялось рабочее совещание с администрацией Чапаевской центральной городской больницы по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.


Для справки: В 2018 году в Чапаевской центральной городской больнице впервые выявлено 303 случая онкологических заболеваний, у 176 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак предстательной железы и на третьем месте – рак кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте рак тела матки.