Главная страница Написать письмо Карта сайта

Продолжается переоснащение Самарского областного клинического диспансера новым оборудованием в рамках Национального проекта «Здравоохранение»

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере введено в эксплуатацию новое оборудование, дооснащение происходит в рамках национального проекта «Здравоохранение». Паспорт нацпроекта разработан Министерством здравоохранения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя восемь федеральных проектов, одним из которых является «Здравоохранение». В рамках реализации программы, на территории Самарской области будет открыто 12 центров амбулаторной онкологической помощи с телемедицинскими видеоцентрами. До конца года в Самарской области будет закуплено более 120 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. В том числе в Самарский онкологический диспансер поступит 99 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.
28 ноября 2019 г.  в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ул.Солнечная, 50) состоялся пресс-тур, в рамках которого журналистам было продемонстрировано новое оборудование в операционном блоке и в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Развитие науки и появление новых методов борьбы против рака позволяют добиваться полного выздоровления многих пациентов, но неизменным остается главный принцип лечения – максимальное удаление опухолевой ткани. Роль операции при раке высока, ведь так можно избавиться как от самой опухоли, так и от негативного влияния, которое она оказывает на пораженный орган. Операционный блок ГБУЗ СОКОД является одним из важнейших подразделений учреждения, мощность которого постоянно наращивается.
В операционном блоке врачи уже проводят операции с применением нового оборудования, среди которого: 10 операционных столов, 4 операционных светильника, 7 инфузионных насосов и 7 наркозных аппаратов. Сегодня с помощью нового оборудования специалисты могут получить еще более чёткую визуализацию операционного поля, что позволяет более точно и быстро выполнять необходимые хирургические вмешательства.
Полученные наркозные аппараты представляет собой усовершенствованную, современную и эргономичную систему мониторинга пациента, а применение инфузионных насосов позволяет с высокой точностью дозировать лекарственные препараты.
В отделение реанимации и интенсивной терапии поставлено 10 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Полученное оборудование обладает целым рядом очень важных характеристик, необходимых для эффективной работы реанимационной службы Самарского онкологического диспансера. Оборудование также уже введено в эксплуатацию.