Главная страница Написать письмо Карта сайта

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ СОКОД вновь поступило новое оборудование

В Самарский областной клинический онкологический диспансер поступило новое оборудование в лабораторию клинической микробиологии и в клинико-биохимическую лабораторию отдела клинических лабораторных исследований, а также в патологоанатомическое отделение.
Дооснащение происходит в рамках национального проекта «Здравоохранение». Паспорт нацпроекта разработан Министерством здравоохранения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя восемь федеральных проектов, одним из которых является «Здравоохранение». За текущий год в Самарский областной клинический онкологический диспансер уже поступило 99 единиц нового оборудования.
Сегодня клиническая практика располагает достаточно широким спектром методов лабораторной диагностики, позволяющим не только диагностировать заболевания, но и проводить мониторинг терапии, осуществлять контроль лечения. В лаборатории клинической микробиологии ГБУЗ СОКОД на современном уровне выполняется широкий перечень микробиологических исследований для диагностики и лечения рака. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в данное подразделение диспансера был поставлен автоматический иммуноферментный анализатор, на котором уже выполняются плановые исследования в системе ОМС для пациентов поликлиники и стационаров ГБУЗ СОКОД, на сегодняшний день выполнено около 4000 анализов.
В клинико-биохимической лаборатории выполняется полный спектр исследований, необходимых для оценки состояния здоровья и мониторинга терапии, куда с августа 2019 года было поставлено 3 анализатора: анализатор автоматический глюкозы и лактата, автоматический анализатор свертываемости крови, автоматический гематологический анализатор. С помощью оснащения новым оборудованием клинико-биохимической лаборатории сократятся сроки исследований, а значит и быстрее будет назначено лечение пациентам.
От результатов гистологии зависит дальнейшее лечение больного. Новые сканирующие микроскопы и иммуногистостейнеры в патологоанатомическом отделении Самарского областного клинического онкологического диспансера, которые также поступили в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволят еще больше повысить точность исследований.