Главная страница Написать письмо Карта сайта

Великая Отечественная война в истории семей сотрудников ГБУЗ СОКОД

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне врач-терапевт приемного отделения ГБУЗ СОКОД рассказала об истории своей семьи: «Война коснулась и моей семьи. Мой прапрадедушка Исаков Александр Никифорович – участник Великой Отечественной Войны.  
В сохранившихся данных семейного архива, я обнаружила свидетельство о рождении прапрадедушки. Он родился 5 апреля 1909 году в селе Новокуровка, Хворостянского района Куйбышевской области. Ещё из свидетельства о рождении я выяснила, что его отец – Исаков Никифор Сергеевич, мать – Исакова Мария Степановна.
Мой прапрадед женился на Тютеревой Елизавете Емельяновне. Жизнь протекала тихо, в хлопотах и работе в поле. В их семье родилось 6 детей. Прапрабабушка Лиза была не грамотной, а прапрадедушка умел читать и писать. На момент начала войны, Александр Никифорович работал председателем колхоза и имея «бронь», ушел воевать добровольцем на фронт, чтобы защитить свою Родину, жену Лизоньку и деток, самой младшенькой Лидочке было около двух лет. В семейном архиве, к сожалению, не осталось военного билета или книжки красноармейца, но есть дорогие сердцу и душе письма моего прапрадедушки, которые он писал своей семье с фронта.
Старая пожелтевшая бумага со стертыми от времени буквами – документы огромной силы. В них чувствуется дыхание войны, суровые окопные будни, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Письма написаны карандашом на специальной бумаге с изображением военного самолета и летчика с письмом в руке, рядом слова «ПРИВЕТ ВАМ С ФРОНТА».
Важное значение в годы войны придавалось художественному оформлению связывающей фронт и тыл почтовой корреспонденции – конвертов, открыток, бумаги. Первое из сохранившихся писем  написано прапрадедушкой 4 января 1942 года.
Наступил новый год, художественное оформление бумаги было в соответствующем стиле: С новым годом, родные! В новый год воскликнем вместе: «Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость!» 1942 год принесет нам победу над кровожадным врагом! Смерть немецким оккупантам! В первых строках своего письма прапрадедушка с любовью и нежностью передает привет своей супруге Елизавете Емельяновне, своим деткам - Нюре, Коле, Жене, Марусе, Виктору, Лидии, а ещё матери. Спрашивает, как они живут, и почему редко пишут? «Лиза я пока жив и здоров. Обо мне не тужите. Я жить буду, приду домой. Еще Лиза, я послал вам деньги».
Незадолго до своей гибели 22 февраля 1942 года, он написал еще одно письмо. Строчки были наполнены большой любовью и тоской по своим близким жене и детям. Он очень переживал, как  его Лизонька и 6 деток живут. Написал, что стал получать зарплату 125 рублей и выслал им деньги. Порадовался, что уже подросли старшие дети и могут прочитать письмо и написать ответ. В конце письма написано « Разгромил немецко-фашистского танка». 
Похоронен  мой прапрадедушка Исаков Александр Никифорович в одной из многочисленных братских могил Калининской области (ныне Тверская) Оленинского района Раменского (ныне Гришинского) сельского совета, деревня Волосатики (ныне Хлебники). Наши родственники ездили не один раз на место гибели. Там памятник – молоденький солдатик, преклонив колени и опустив голову, словно возлагает цветы к ногам воинов павших в боях за Москву. Около памятника мраморные плиты, где среди многих есть и фамилия моего прапрадедушки – рядовой Исаков Александр Никифорович.
Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили фашистам осуществить свои коварные планы. Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом людей совершенно разных чинов и званий. И мой прапрадедушка Исаков Александр Никифорович сложил свою голову 19 марта 1942 года, что бы сейчас над моей головой светило мирное небо!»