Главная страница Написать письмо Карта сайта

4 марта – Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта 2020 года состоялся вебинар, посвященный Всемирному Дню Борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), с лекциями ведущих специалистов РФ по вопросам скрининга, вакцинации и клиническим аспектам лечения и профилактики ВПЧ - ассоциированных заболеваний.
Международное общество по ВПЧ объявило 4 марта 2020 г. Всемирным днем борьбы с вирусом папилломы человека. Он проходит под лозунгом «Дари любовь, не ВПЧ!». Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Вирус может вызвать рак шейки матки и онкологических заболеваний половых органов, как у женщин, так и у мужчин. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения массового обследования, первичной профилактики – вакцинации, а также образовательной деятельности среди врачей.
В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет.
Важно регулярно проходить медосмотры и диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Внимательно относиться к своему здоровью.