Главная страница Написать письмо Карта сайта

Жители Самары голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

12 марта 2020 года вступил в силу инициированный Президентом РФ В. В. Путиным Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»

Ветеранские, молодежные и профсоюзные организации области присоединились к акции по сбору подписей за присвоение Самаре звания «Город трудовой доблести». Инициативу поддерживают общественники не только нашей губернии, но и других регионов России.

Особая роль среди городов, жители которых ковали Победу в тылу принадлежит Куйбышеву, ставшему запасной столицей страны. В 1941 году в Куйбышев из Москвы эвакуированы Правительство, Верховный Совет СССР, многие министерства, весь дипломатический корпус, а также труппа Большого театра СССР, Симфонический оркестр Всесоюзного радио и многие другие учреждения.

В Куйбышевскую область было эвакуировано порядка 1,5 тысяч предприятий и организаций. В рекордно короткие сроки разворачивали производство на новом месте и уже через два-три месяца начинали давать продукцию для фронта. Куйбышевская область в годы войны стала не только политическим, но и мощным военно-промышленным, экономическим, транспортным и культурным центром страны.

Девиз «Все для фронта, все для Победы!» был в те годы смыслом жизни тысяч людей. За годы войны заводы Куйбышева выпустили более 35 тысяч самолетов, 70 тысяч минометов, 44 миллиона подшипников, детали для легендарных «катюш», корпуса мин. С начала войны в области было развернуто 27 эвакогоспиталей.

За трудовые подвиги более 20 тысяч тружеников тыла предприятий Куйбышева получили Ордена Трудового Красного Знамени, около 50 тысяч награждены медалью «За трудовую доблесть», более 44 тысяч человек получили медали «За трудовое отличие».

Заполнить анкету Вы можете на сайте: https://самарадоблесть.рф/