Главная страница Написать письмо Карта сайта

Жители Самары голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

Сбор подписей за присвоение Самаре звания «Город трудовой славы»

Заполнить анкету в электронном виде Вы можете на сайте: https://самарадоблесть.рф/

Историческая справка:

15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об учреждении «запасной столице» в Куйбышеве и эвакуации столицы СССР из Москвы. К тому моменту город уже являлся центром одного из крупнейших военных округов, имел важнейший железнодорожный узел и прямое сообщение с Уралом, Сибирью, Дальним востоком, Казахстаном и Средней Азией. Именно поэтому в Куйбышев были экстренно эвакуированы представители аппарата государственного управления.

Кроме того, Куйбышев стал тыловым и промышленным центром - впервые годы войны сюда было перевезено 40 промышленных предприятий и военных заводов.Наш город являлся крупнейшим транспортным узлом Средней Волги.

Осенью 1941 года в Куйбышев вместе с другими промышленными предприятиями были в срочном порядке эвакуированы из Москвы Государственный авиационный завод № 1 имени И.В. Сталина и моторный завод № 24 имени М.В. Фрунзе, а из Воронежа – авиационный завод № 18 имени К.Е. Ворошилова.

Задание правительства, которое получили директоры военных предприятий, казалось невыполнимым: не менее чем через два месяца после переезда с заводов требуется полноценное серийное производство штурмовика Ил-2. И в кратчайшие сроки завод стал выпускать по три штурмовика Ил-2 в день.

В марте 1943 года в Куйбышев из Свердловска был переведен главный голос Советского Союза Юрий Левитан. Диктор по-прежнему вещал на всю страну знаменитое «Говорит Москва» и читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего, однако сам находился на верхнем этаже Куйбышевского радиодома.

Через шесть дней после выхода постановления об эвакуации столицы, вышло постановление №826 с грифом «Совершенно секретно» о строительстве в Куйбышеве «объекта № 1», который сегодня известен как «Бункер Сталина». Из-за приближения линии фронта к Москве возникла угроза бомбардировки столицы. Необходимо было экстренно построить безопасное укрытие для главы правительства в случае захвата Москвы немцами.

Победа в Куйбышеве ковалась в основном женскими и детскими руками — взрослых мужчин призывали в армию даже с оборонных заводов. Трудящиеся местной промышленности, коммунального хозяйства, студенты, школьники с тринадцати лет – к станкам вставали все. Люди жили на заводах - здесь же спали, ели, учились читать и писать. Для подготовки молодых кадров в Куйбышеве в экстренном порядке были организованы школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища.

Куйбышевцы приближали, как могли тот день, когда закончится война не жалея собственных сил и здоровья!

Мы гордимся, что живем в запасной столице, которая внесла колоссальный вклад в великую Победу!