Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты ГБУЗ СОКОД приняли активное участие в XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

С 23-25 апреля 2020 г. проходил XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. В связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятие проводилось в новом формате – онлайн-трансляции, т.е. дистанционно с использованием сети Интернет и в режиме реального времени. В подобном формате Съезд проводится впервые, с учетом большой заинтересованности и важности для научного сообщества.
Мероприятие было организовано при участии Ассоциации директоров центров и институтов онкологии рентгенологии стран СНГ и Евразии, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Ассоциации онкологов России.
Съезд собрал на онлайн-площадке рекордное количество участников. В 2020 году участие в мероприятии приняло 6 700 делегатов из 19 стран мира. В научную программу съезда вошло более 500 докладов по важнейшим вопросам развития отрасли, таким как: организация онкологической помощи населению; национальные проекты в области онкологии; стационарзамещающие технологии; трансляционная медицина; образование в онкологии; паллиативная помощь и др. Актуальный онлайн-формат позволил расширить границы для участников, предоставить доступ к уникальной программе тысячам специалистов не только на территории Российской Федерации, но и по всему миру.
Специалисты ГБУЗ СОКОД принимали активное участие в XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.
23 апреля 2020 г. проходила секция для среднего медицинского персонала, в которой принимала участие главная медицинская сестра ГБУЗ СОКОД Вероника Михайловна Пятикоп. Открывал секцию главный врач ГБУЗ СОКОД, д.м.н., главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доцент кафедры управления качеством в здравоохранении ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Андрей Евгеньевич Орлов.
Андрей Евгеньевич Орлов уделяет большое внимание научной работе сотрудников диспансера. Поэтому для всех заинтересованных в диспансере была организована возможность принять участие в мероприятии с соблюдением всех мер по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
25 апреля 2020 г. в рамках Съезда проходил Конгресс по торакоабдоминальной онкологии им. М.З.Сигала: колоректальный рак. Сопредседателем на мероприятии был заместитель главного врача по научной работе, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Олег Игоревич Каганов, он же выступил с докладом «Мониторинг результатов комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень».
В современных условиях необходимо говорить не столько о трудностях, имеющихся в онкологии, сколько о том, как их преодолеть. Именно поэтому работа Съезда, базируясь на накопленном опыте, устремлена в будущее. Обмен мнениями между специалистами является важным стимулом к дальнейшему развитию онкологической науки, что, в конечном счете, приведет к улучшению помощи такой тяжелой группе пациентов, как больные злокачественными опухолями, а также, возможно, к повышению эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения данного вида заболеваний.